В Московском дворце пионеров состоялся турнир по армейскому рукопашному бою

30 октября 2023
В Московском дворце пионеров состоялся турнир по армейскому рукопашному бою
Рубрики:    Спорт
В состязании участвовали более 350 школьников из регионов России.

29 октября в Московском дворце пионеров состоялось Первенство образовательного комплекса «Воробьевы горы» по армейскому рукопашному бою. Соревнование было посвящено памяти воинов, погибших при выполнении служебного долга в ходе специальной военной операции, а также памяти руководителя и тренера физкультурно-спортивного клуба единоборств Николае Чабанюке, судьи первой категории по армейскому рукопашному бою.

«Любовь к родине — это традиции, которые передаются из поколения в поколение и не забываются. Этому способствует музыка, литература, путешествия по любимой стране и занятия спортом, в т.ч. по военно-прикладным дисциплинам. Сегодняшние соревнования показывают, что современное поколение чтит и уважает свои традиции и искренне любит то, чем занимается», — отметила Елена Мельвиль, директор образовательного комплекса «Воробьевы горы».

В турнире сошлись более 350 школьников из военно-патриотических и спортивных клубов, суворовских училищ и кадетских корпусов из Москвы, Севастополя, Московской, Ивановской, Костромской, Пензенской, Ярославской и Нижегородской областей и Краснодарского края. В соревнованиях также приняли участие команды клубов Московского регионального отделения Федерации армейского рукопашного боя России. Учащиеся от восьми до 17 лет состязались в предварительных, полуфинальных и финальных поединках. Судьи определили победителей в разных возрастных группах. Каждый участник соревнования получил памятные призы и подарки.

На церемонии открытия турнира выступили Заслуженный артист России и Казахстана Евгений Шахрай, певица Милена Дайнего, а также сводный Оркестр 1-й армии противовоздушной и противоракетной обороны и военный оркестр войсковой части № 51618. Участники мероприятия познакомились с выставкой Министерства обороны РФ, посвященной памяти наших воинов — Героев России, отдавших свою жизнь за Родину. Участники соревнований и гости мероприятия почтили память погибших героев минутой молчания, а победители и призеры соревнований возложили цветы в память о них.

Почетными гостями турнира стали: заместитель начальника Центрального спортивного клуба армии, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, полковник Светлана Ишмуратова,начальник отдела по работе с молодежью Министерства обороны РФ, полковник Евгений Лукачев, член Попечительского совета Военно-спортивного фонда, председатель Всероссийского сельского физкультурно-спортивного общества «Урожай», руководитель рабочей группы при Общественном совете Минспорта России, Виктор Бабкин, генерал-полковник Вооруженных сил России, Герой России, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимир Шаманов. Мероприятие также посетили представители силовых и спортивных ведомств России.

Мероприятие было организовано в рамках реализации поручений Президента РФ по вопросу создания центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи при поддержке Министерства обороны РФ, а также Департамента образования и науки города Москвы и Московского городского регионального отделения Спортивной Федерации армейского рукопашного боя России.