В Москве стартует акция «Поддержим наших паралимпийцев»

17 марта 2022
В Москве стартует акция «Поддержим наших паралимпийцев»
Рубрики:    Спорт

Завтра в Ханты-Мансийске стартует альтернативная Паралимпиада для российских и белорусских спортсменов, которые были несправедливо отстранены от участия в Играх в Пекине.

Школьники Москвы смогут пообщаться со знаменитыми спортсменами-паралимпийцами, а также принять участие во флешмобе и акции, а также узнать больше в спецпроекте «Сильные духом» на сайте «Школа.Москва».

Так, в столичных школах в рамках проекта «Урок с чемпионом» начались «Уроки с паралимпийцами». Знаменитые спортсмены расскажут ребятам, почему выбрали тот или иной вид спорта, как у них проходят тренировки, вспомнят наиболее яркие моменты соревнований. К проекту присоединились и реабилитационные центры Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, в которых также организуют встречи.

Первый урок провели в школе № 777 имени Героя Советского Союза Е.В. Михайлова. Главным героем встречи стал двукратный чемпион мира, восьмикратный чемпион России член сборной России по фехтованию на колясках Николай Лукьянов.

На этой неделе в школы и реабилитационные центры отправятся многократный победитель и призер международных соревнований и чемпионатов России по бадминтону Татьяна Гуреева и бронзовый призер Паралимпиады 2008 и 2012 годов по дзюдо Ирина Кальянова.

На следующей неделе настанет черед москвичей — членов параолимпийской сборной России, которые сейчас участвуют в зимних играх параолимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске. Позднее по итогам встреч планируется подготовить обучающие видеоролики «Уроки с чемпионами».

Кроме того, на сайте «Школа. Москва» создана тематическая страница «Сильные духом», где представлены истории, спортивные достижения и фотографии 11 представителей параолимпийской команды из Москвы.

Московские школьники и учителя также смогут поучаствовать во флешмобе в соцсетях. Для этого надо выбрать фото профиля с подписью «Поддержим наших паралимпийцев». А посетители реабилитационных и реабилитационно-образовательных центров соцзащиты принимают участие в тематической акции. Они создают в разных техниках работы на тему Паралимпиады. Лучшие изображения будут представлены в галерее на портале «Школа. Москва».

Теги: Спорт