IT вертикаль

В проекте «IT-вертикаль» ученики 7—9-х классов будут углубленно изучать информатику, а также программирование, информационные технологии и информационную безопасность.

Современный курс IT

Перспективные направления IT‑отрасли

Обучение в IT-вертикали поможет школьникам сформировать представления о  робототехники, больших данных, моделировании и прототипировании, искусственном интеллекте.

Факультативы и кружки

Ребята научатся решать теоретические и практико-ориентированные задачи. Подготовятся к дальнейшему обучению в предпроф классах, чтобы успешно самореализоваться в сферах современной науки, инженерии и информационных технологий.

Крутые учителя

В классах преподают учителя московских школ, прошедшие специальную подготовку и общегородское тестирование. Все педагоги — обладатели соответствующих сертификатов.

Методическая поддержка

Профессиональную методическую поддержку школам оказывают ресурсные центры проекта, в том числе ведущие вузы (НИУ ВШЭ, МГУ им. М. В. Ломоносова, РТУ МИРЭА, НИТУ МИСИС, МФТИ).

Особенности учебного плана

Вместе с предметом «Информатика» включен учебный курс «Программирование» (с модулями «Основы программирования на Python» и «Основы программирования на С-подобных языках»)

В рабочую программу курса «Технология» включены модули:

• «Основы микропроцессорной техники»;
  • «Основы мехатроники и робототехники»;
  • «Основы информационной безопасности»;
  • «Основы моделирования и прототипирования».

Школьники смогут посещать курсы внеурочной деятельности и дополнительные общеразвивающие программы:

• «Мир информационной безопасности CTF» (Capture the Flag)»;
  • «Инструменты компьютерной математики»;
  • «Разработка мобильных приложений»;
  • «WEB-дизайн»;
  • «Цифровые двойники AR/VR»;
  • «Спортивное программирование»;
  • «Технологии связи»;
  • «Современные операционные системы».

Образовательная траектория учеников

После 9-го класса ребята могут поступить:

• в ИТ-классы,
  • в Инженерные классы,
  • в старшие классы, реализующие профильное обучение, или классы универсального профиля,
  • в колледжи.