Вертикали в московских школах

Новые образовательные траектории для учеников 7-х — 9-х классов

Что такое образовательные вертикали?

• Образовательные вертикали — это проект, который предоставляет школьникам возможность осваивать учебные предметы и практико-ориентированные курсы с учетом выбранного ими направления.
  • Образовательные вертикали позволяют школьнику уже с 7-го класса осознанно выбрать направление профильного обучения или предпрофессиональный 10–11-й класс.
  • После обучения в классах образовательных вертикалей школьникам легче выбрать свой профессиональный путь, а в дальнейшем получить профессиональное образование в колледже или вузе и освоить востребованную в Москве профессию.

Преимущества и возможности

Образовательные вертикали — это городской проект, который дает возможность московским школьникам еще в основной школе выбрать траекторию будущей карьеры и начать углубленно изучать наиболее интересующие предметы. Обучение в вертикалях помогает ребятам осознанно подойти к выбору направления предпрофессионального образования в старших классах и своей будущей профессии.

В вертикалях школьники

• углубленно изучают информационные технологии и естественные науки,
  • знакомятся с современными профессиями, готовятся к обучению в предпрофессиональных классах,
  • посещают дополнительные курсы по выбору,
  • учатся на оборудовании предпрофессиональных классов, школьных лабораторий и в других образовательных пространствах школ,
  • проводят исследования и готовят проекты под руководством экспертов из профильных вузов,
  • посещают мастер-классы ведущих специалистов вузов, представителей научных организаций и крупных компаний,
  • осознанно подходят к выбору предстоящего карьерного пути, убеждаясь в том, что их будущая профессия останется актуальной и востребованной в Москве.

Важно! Стандарты вертикалей разработаны с учетом сведений о динамике вакансий в востребованных отраслях современного рынка труда Москвы.

Как пользоваться картой

• Нажмите на кнопку «Выбрать вертикаль» в левом верхнем углу.
  • Выберите одно или несколько названий вертикалей (выбранный пункт отмечен значком).
  • Кликните на карте на разноцветный значок в интересующей вас школе. Перейдите на карточку школы, нажав «Подробнее», чтобы узнать ее адрес, сайт и другие контакты.
  • На карте указаны юридические адреса школ. Адрес здания (корпуса), в котором именно работают классы вертикалей, можно уточнить на сайтах образовательных организаций или по телефону школы.