Математическая вертикаль

Проект «Математическая вертикаль» реализуется с 2018 года. Обучение ведется по инновационной программе, призванной обеспечить многоцелевую предпрофильную подготовку школьников 7–9-х классов по математике и смежным областям.

Современный курс математики

Школьники изучают современный курс математики. Инновационная программа обучения, призвана обеспечить многоцелевую предпрофильную подготовку.

Факультативы и кружки

Школьники посещают кружки и факультативы, связанные с математикой или смежными областями. Организация учебных занятий ведется по специально разработанным учебно-методическим пособиям.

Крутые учителя

В классах преподают учителя московских школ, прошедшие специальную подготовку и общегородское тестирование. Все педагоги — обладатели соответствующих сертификатов.

Методическая поддержка

Профессиональную методическую поддержку школам оказывают ресурсные центры проекта, в том числе ведущие вузы (НИУ ВШЭ, МГУ им. М. В. Ломоносова, РТУ МИРЭА, НИТУ МИСИС, МФТИ).

Особенности учебного плана

В учебные планы 7–9-х классов наряду с учебными курсами «Алгебра» и «Геометрия» включен учебный курс «Вероятность и статистика».

Количество часов учебных занятий в неделю составляет:

• по «Алгебре» — 4–5 часов;
  • по «Геометрии» — 2–3 часа;
  • по курсу «Вероятность и статистика» — 1–2 часа.

В традиционные модули программы по математике могут быть включены новые элементы содержания, на которые отведено дополнительное количество часов учебных занятий, в том числе:

• «Уравнения с модулем»,
  • «Линейно-кусочные функции»,
  • «Прямая Эйлера»,
  • «Теорема Птолемея»,
  • «Теорема об общих хордах трех окружностей».

Дополнительные модули

Наряду с традиционным содержанием в рабочую программу по математике могут быть включены в том числе следующие дополнительные модули:

• «Введение в теорию графов»;
  • «Композиция движений»;
  • «Математическая логика»;
  • «Множества и операции над множествами»;
  • «Основы теории делимости целых чисел»;
  • «Уравнения с натуральными числами».

Образовательная траектория учеников

После 9-го класса ребята могут поступить:

• в ИТ-классы,
  • в Инженерные классы,
  • в классы «Математическая вертикаль ПЛЮС»,
  • в старшие классы, реализующие профильное обучение, или классы универсального профиля,
  • в колледжи.