Топ-5 книг о космосе ко Дню космонавтики

7 апреля 2023
Топ-5 книг о космосе ко Дню космонавтики
Рубрики:    Книжная полка

Авторская подборка ведущего подкастов «Читаем и рассуждаем» Владислава Метревели литературы для внеклассного чтения про изучение Вселенной

Наш топ-5 книг в честь Дня космонавтики будет не совсем обычным. Несмотря на то, что 12 апреля мы вспоминаем дату начала большого этапа в освоении космического пространства и чествуем Юрия Гагарина, первого представителя человечества, облетевшего нашу планету по околоземной орбите на космическом корабле, я хочу познакомить вас с книгами не о полетах и космонавтах, не о ракетных двигателях и конструкторах, хотя без них не было бы и этого праздника. Я предлагаю почитать книги, которые откроют для вас необозримый мир космоса как такового, возможно, помогут полюбить его! Поехали!

5. «Голубая планета»
Александр Криволуцкий
У этой книги есть подзаголовок: «Земля среди планет. Географический аспект». И действительно, мы говорим об освоении космоса, а рекомендуем начать с книги о… Земле. Конечно, прежде чем изучать другие миры, надо как следует познакомиться со своей собственной планетой. Но интересно то, что в книге Земля представляется не просто как обитель разумной жизни, а именно как одна из планет Солнечной системы со всеми отличиями от своих небесных соседей.

4. «Солнце и его семья»
Михаил Ивановский
Очень много легенд, мифов, историй о планетах и звездах, происхождении их названий, истории наблюдений. Тут же прекрасные рисунки и схемы, наглядно показывающие все непростые для понимания астрономические процессы и явления.

3. «Силы в природе»
Владимир Григорьев, Геннадий Мякишев
В этом сборнике тоже много рисунков, иллюстрирующих и объясняющих законы физики, механики, без знания которых невозможно знакомство с космосом и населяющими его небесными телами. Один из авторов, а именно Геннадий Мякишев, знаменит учебником физики для старшеклассников. Но, конечно, же книга «Силы в природе» может служить отличным подспорьем и для тех, кто интересуется предметом, и для тех, кому физика дается сложно. Изучать явления, процессы и законы, безусловно, интересней по этой книге, чем штудировать учебник, хотя без него обойтись не удастся.

2. «Земля и небо»
Александр Волков
Эта книга выдержала немало переизданий, и каждое отличалось обложкой и иллюстрациями, без которых, как вы уже поняли, подобные книги немыслимы. И вновь в подзаголовке книги упоминается наряду с астрономией и… география, ведь она, по сути, изучает те явления, которые происходят на стыке наук, в области взаимопроникновения природных оболочек. Но планетам, созвездиям, далеким галактикам и пульсарам здесь уделено не меньше внимания, чем уже известным нам по предыдущим книгам процессам смены дня и ночи или времен года, которые также важны для понимания гигантской сбалансированной системы Вселенной.

1. «Вселенная. Жизнь. Разум»
Иосиф Шкловский
Регалии автора сложно будет перечислить в короткой аннотации. Но не они вознесли эту книгу на верхнюю строчку моего личного рейтинга. Помню, как завороженно разглядывал я рисунок дешифровки космического послания, отправленного в космос с помощью двоичной системы счисления в начале 60-х годов прошлого века! Радиоволна, отправленная коллегами автора, радиоастрономами и астрофизиками в космическое пространство как сигнал внеземным цивилизациям, продолжает бороздить просторы космоса, постепенно затухая и теряясь в миллионах других сигналов и волн, излучаемых всеми небесными телами. Возможно, вам предстоит продолжить эту работу, связав свою жизнь с исследованиями нашей Вселенной. Дерзайте и читайте хорошие книги!

Теги: