8 февраля — День российской науки

8 февраля 2023
8 февраля — День российской науки
Рубрики:    Интервью

Развитие науки невозможно без поддержки государства. Москва — крупный мировой научный центр. В столице сосредоточены научно-исследовательские институты, работающие во многих отраслях, включая ядерную энергетику, микроэлектронику, космонавтику и другие. Москва поддерживает молодых ученых, ежегодно присуждая премию за выдающиеся достижения и передовые проекты. Лауреаты премии 2022 года рассказывают о своих проектах и дают советы школьникам, которые интересуются наукой.

Москва — научная столица России

Город постоянно внедряет новые технологии, развивает инновационную инфраструктуру, обновляет научно-техническую базу. Каждая третья кандидатская диссертация России защищается в Москве. Здесь разрабатывается 19% российских передовых производственных технологий и выдается 27,4% всех патентов. Звание «научной столицы России» подтверждается первым местом Москвы в национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов РФ.

В Москве работают:

• 20% организаций, выполняющих исследования и разработки в России
  • 33,2% научных кадров страны
  • 44,7% докторов наук
  • 38,5% кандидатов наук
  • 29,4% аспирантов

Ежегодно Правительство Москвы вручает Премию молодым ученым, выделяя 50 лучших и самых перспективных проектов. Претендовать на получение премии могут научные, инженерно-технические, научно-педагогические работники, аспиранты, докторанты, специалисты, не достигшие возраста 36 лет, а также доктора наук до 41 года включительно. Как в индивидуальном порядке, так и в составе научного коллектива до 3 человек. Размер премии — 2 миллиона рублей.

В 2022 году лауреатами стали 90 ученых, представляющих 35 организаций. Всего на конкурс заявились 1123 человека. Всего за время существования премий свои работы представили более 5,5 тысячи молодых ученых, и Правительство Москвы вручило премии 604 исследователям на общую сумму 586 млн рублей.

Уникальные аминокислоты для производства лекарств

34-летний Владимир Ларионов, лауреат Премии Правительства Москвы в номинации «Химия и наука о материалах», получил премию за проект «Разработка новых методов асимметрического синтеза труднодоступных практически важных неприродных аминокислот». Владимир учился в Башкирском государственном университете. Затем окончил ИНЭОС РАН. Много стажировался за границей. Кандидатскую диссертацию по химии защитил в 2014 году, сейчас готовится к защите докторской диссертации.

«Аминокислоты неприродного строения используются при разработке новых классов антибиотиков и лекарственных препаратов. Нам удалось получить новые аминокислоты, аналогичные структуры которых представлены во многих фармсубстанциях, — рассказал Владимир о проекте. — Наша разработка поможет наладить в стране производство важнейших биологически активных субстанций и лекарственных препаратов. Это особенно актуально, учитывая ситуацию с пандемией COVID-19 и санкционными факторами».

По словам ученого, интерес к науке у него появился со школьной скамьи: уже тогда ему нравилось познавать что-то новое, понимать, как происходят те или иные процессы. «Особое любопытство вызывали химия, физика и математика. Я участвовал в районных олимпиадах по этим предметам и занимал призовые места. Учитель по химии Васильев Николай Семенович, ему сейчас около 90 лет, привил мне любовь к этому предмету, показывая различные эксперименты и опыты на уроках. Он постоянно занимался с учениками и готовил нас к олимпиадам тщательно. Я очень ему благодарен за это, и каждый год, по возможности, навещаю его и у нас до сих пор происходят живые дискуссии», — вспоминает Владимир.

Для успешной карьеры и достижения высоких целей, человек в первую очередь должен любить свое дело, быть мотивирован, стремиться достигать целей, несмотря ни на какие трудности, уверен ученый. «Нельзя останавливаться на достигнутом, нужно постоянно ставить более высокие цели. Если у вас что-то получается лучше всего, нужно сфокусироваться на этом направлении и развивать свои навыки, а не пытаться разбрасываться на все стороны. Какие бы трудности ни преследовали вас, нельзя опускать руки. При этом главное — не лениться, тогда придут и удача, и успех».

Противовирусные средства

Олег Батищев также стал лауреатом в номинации «Химия и науки о материалах», его проект исследовал физико-химические методы для поиска и создания новых противовирусных лекарственных препаратов.

Олег родом из Крыма, учился в Евпатории, потом окончил Московский физико-технический институт (МФТИ), а в 2021 году защитил уже докторскую диссертацию.

Отмеченный премией проект посвящен методам анализа организации вирусов и поиску новых противовирусных препаратов. Исследования помогут ускорить поиск лекарственных молекул с помощью методов компьютерного моделирования, а в результате — получить новые высокоэффективные противовирусные лекарства.

«Карьера в науке невозможна без умения думать и анализировать. Можно сколько угодно набирать информацию, но без развития навыков критического мышления она так и останется набором разрозненных знаний. Самое главное — учиться анализировать информацию и не бояться задавать вопросы», — советует Олег.

Биолог Елена Завьялова, лауреат Премии Правительства Москвы — 2022 в номинации «Биология». Родилась в Донецке, окончила и работает в МГУ имени М.В. Ломоносова. Доктор наук. Ее проект посвящен разработке сенсоров для диагностики заболеваний, в частности гриппа и ковида. Внедрение позволит повысить точность и скорость постановки диагноза при ОРВИ.

Совет Елены для будущих ученых: «Выбрать область знаний, которая по-настоящему и надолго заинтересует, только личная мотивация даст силы для преодоления трудностей».

Узнать больше о поддержке науки в столице — в спецпроекте на портале «Школа. Москва».