«В науке важно не останавливаться, работать хотя бы по чуть-чуть, но методично, изо дня в день»

14 марта 2023
Рубрики:    Интервью

Никита Кудрявцев,
лауреат конкурса на соискание Премии Правительства Москвы молодым ученым — 2022 в номинации «Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы» за проект «Разработка и применение универсального тест-объекта (фантома) для денситометрических исследований с целью повышения эффективности диагностики остеопороза» (в соавторстве с Дмитрием Семеновым, Златой Артюковой).

Работает в Научно-практическом клиническом центре диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы. Выпускник Московской международной школы.

— За что вы благодарны своей школе?

— Школа дала мне прочную базу в естественных науках — химии, физике, биологии. Думаю, именно поэтому я смог с первого раза поступить в Сеченовский университет и на начальных курсах мне было значительно проще. Школа дала мне хорошие навыки владения английским языком, что выручает меня до сих пор при изучении зарубежных научных работ и подготовке собственных публикаций.

— В чем суть вашего научного проекта, который подавался на премию? Как он может быть использован в практике?

— Я в составе команды молодых учёных Центра диагностики и телемедицины принимал участие в разработке фантома, позволяющего повысить точность диагностики остеопороза. Это довольно распространенное заболевание скелета у пожилых людей. При нем кости становятся хрупкими и человек может получить перелом даже при небольших нагрузках. К сожалению, чаще всего остеопороз обнаруживают уже после того, как случился перелом и человек пришел к врачу с этой проблемой. Фантом, который мы разработали — это своего рода упрощенная модель человека, имитирующая позвоночник, его характеристики и свойства. Настройка компьютерного томографа с помощью этого фантома позволяет с высокой точностью определять признаки остеопороза, даже если пациенту было проведено исследование в связи с другим заболеванием, например, воспалением лёгких. И, если обнаруживаются признаки остеопороза, у человека появляется возможность заняться его лечением. А своевременно начатая терапия сокращает риск возникновения остеопоротических переломов почти на 50%.

— На ваш взгляд, без чего невозможны успешная карьера, достижения в современной науке?

— Современный учёный обязательно должен владеть английским языком. Чтобы развиваться в научном плане, очень важно следить за мировыми тенденциями и публиковать свои исследования в международных научных журналах.

— Что вы посоветуете сегодняшним школьникам, которые интересуются наукой, исследованиями, учатся в предпрофессиональных и профильных классах, на что делать упор, чтобы добиться успеха на научном поприще?

— Выходить за рамки школьной программы, самостоятельно углубляться и изучать интересующие темы и направления. В информационную эру можно без труда найти громадное количество полезной информации, и надо этим пользоваться.