«Карьера невозможна без образования»

8 февраля 2023
«Карьера невозможна без образования»
Рубрики:    Интервью

Иван Оселедец,
лауреат конкурса на соискание Премии Правительства Москвы молодым ученым — 2022 в номинации «Математика, механика и информатика» за цикл работ в области машинного обучения (совместно с Валентином Хрульковым).

Работает в Сколковском институте науки и технологий. Выпускник московского лицея «Вторая школа». Доктор наук.

— Иван, знаем, что вы очень в юном возрасте успешно стартовали в научной карьере.

— Да, сейчас мне 39 лет. Кандидатскую я защитил в 2007 году (в 24 года), а докторскую — 2012 (29 лет). Прочную базу мне дали в школе — оканчивал одну из лучших московских школ — Лицей «Вторая школа».

— В чем суть вашего научного проекта, который подавался на премию?

— Вместе с Валентином Хрульковым мы сделали целый ряд работ по машинному обучению. В основе лежат достаточно интересные результаты из геометрии, топологии, линейной алгебры. Нам удалось ответить на множество нерешенных теоретических вопросов, а также предложить новые методы с использованием глубоких математических концепций гиперболической геометрии. Оказалось, что такая геометрия может существенно улучшить качество моделей классификации изображений и рекомендательных систем.

— Интерес к науке зародился у вас еще в школе?

— Интерес в науке зарождался постепенно, серьезно проявился на 3 курсе МФТИ, когда я попал к своему научному руководителю — Е.Е. Тыртышникову.

— На ваш взгляд, без чего невозможны успешная карьера, достижения в современной науке?

— Карьера невозможна без образования, отличного научного руководителя, усидчивости и трудоспособности.

— Что вы посоветуете сегодняшним школьникам, которые интересуются наукой, исследованиями, учатся в предпрофессиональных и профильных классах?

— Конечно, хорошо учиться, поступить в правильный вуз, выбрать научного руководителя, который реально занимается наукой.