Топ-5 книг об охране окружающей среды и экологии

30 марта 2023
Топ-5 книг об охране окружающей среды и экологии
Рубрики:    Книжная полка

Авторская подборка литературы для внеклассного чтения от ведущего подкастов на «Школа. Москва» Владислава Метревели ко Дню Земли — для тех, кто интересуется темой экологии и старается внести свой вклад в защиту природы.

В детстве я не давал хулиганам во дворе обижать кошек и других животных, а взрослым — ходить по газонам в городском парке. До сих пор храню книжечки «Зеленого патруля» и «Красного патруля» (общественных организаций для школьников, целью которых было охранять растительный и животный мир), членом которых я являлся. А еще — грамоту за победу в одной из викторин киноклуба «В мире животных».

Наверное, не случайно, кафедру палеогеографии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, где я учился на географическом факультете, силами и энергией заведующего кафедры, знаменитого полярника Андрея Петровича Капицы переименовали к моменту моего выпуска, прибавив к устоявшемуся названию «Кафедра общей физической географии, палеогеографии» еще и «рационального природопользования». Немаловажное дополнение, дающее выпускникам значительное расширение возможностей при выборе профессии. Хотя экологом я не стал, но активно занимался планированием туристских маршрутов и тематических программ на них, рекламой, маркетингом, организацией мероприятий — географическое образование дает широкий спектр знаний и навыков. А книги по экологии по-прежнему занимают весьма обширное пространство в моей библиотеке. Давайте посмотрим, что же стоит на полках рядом с «Географией» Страбона и «Живое вещество и биосфера» Вернадского.

5. «Животный мир Земли»
Ульрих Зедлаг
Поистине волшебная книга с чарующей обложкой и сказочным оформлением. Хотя стиль изложения у нее несколько научный, может быть непрост для восприятия школьника. Но тем ребятам, кто мечтает о наблюдениях за представителями фауны, изучает их повадки и видовые особенности, книга точно понравится. Она посвящена животному миру, зоогеографическим зонам и расселению животных на нашей планете.

4. «Популярная экология»
Питер Фарб
Классическая, со множеством фотографий, схем и рисунков монография известного натуралиста, прославившегося своими трудами в сфере энтомологии. Вопросы охраны природы он исследовал с той же тщательностью и любовью, как и жизнь насекомых.

3. «Жалобная книга природы»
Белла Дижур
В увлекательной форме автор пересказывает и хорошо нам знакомые, и малоизвестные факты из истории освоения человеком Земли и связанные с этим катастрофические последствия. Галерея исчезнувших видов и популяций некогда многочисленных животных, населявших планету, проходит перед нами, заставляя ужасаться на каждой странице человеческой жестокости и недальновидности.

2. «Пароль „Пусть живет!“»
Юрий Дмитриев
Знаменитый популяризатор науки и бережного отношения к природе отходит от публицистического жанра и пишет вполне художественную книгу о приключениях ребят, увлеченных загадками природы. Дополнительное очарование придает книге работа художника Дмитрия Громана в стиле «рисунки на полях». Входящий в потрясающую плеяду художников нонконформистов, знаменитых по всему миру, он так же умело работает с книжной графикой, как и с живописными полотнами.

1. «Нам и внукам»
Давид Арманд
Здесь надо особо отметить работу иллюстратора, известнейшего карикатуриста времен СССР Евгения Ведерникова. Рисунки порой производят не меньший эффект, чем фотографии гибнущих животных или схемы загрязнения водных пространств мирового океана. В книге собрана масса примеров из практики защиты окружающей среды в разных странах. Написана она очень живым и образным языком. И хотя издана полвека назад, но не потеряла своей актуальности до сих пор.