Главная / Что нового? / Новости

Топ-5 книг про тех, кто нас учит и наставляет

2 марта 2023
Топ-5 книг про тех, кто нас учит и наставляет
Рубрики:    Год педагога и наставника Книжная полка

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Как бы банально ни звучало, но это правда: роль учителя в воспитании детей трудно переоценить. Она не менее важна, чем роль ученого-новатора, экономиста, защитника Отечества, деятеля культуры и искусства и т. д. Но именно с воспитателем, педагогом и наставником мы сталкиваемся в юном возрасте, что формирует в нас все последующие начала, позволяющие в дальнейшем стать профессиональным музыкантом, ответственным врачом или грамотным программистом. А понятие «наставничество» не так давно прочно начало входить в нашу жизнь, хотя и в советское время, и в периоды правления царских династий званием «наставник» наделяли лучших из лучших, способных передать свой опыт и знания. Чтобы не быть голословным, обратимся к литературным произведениям, так или иначе трактующим специфику отношений педагога и ученика. Облеченное в художественную форму слово тоже способно воспитывать. Посмотрим, как это делали известные писатели в своих произведениях.

5. «Благие намерения»
Альберт Лиханов

Начнем с истории молодой учительницы, выпускницы пединститута Надежды Георгиевны, которая случайно судьбой брошена в непростую стихию и оказалась ответственной за воспитание первоклашек, но не обычных ребят, а сирот. Тяготы чужого предательства она принимает на себя и служит детям, которые так сильно нуждаются не столько в знаниях, сколько в любви, заботе и ласке.

4. «Республика ШКИД»
Леонид Пантелеев

Здесь речь пойдет о делах давно минувших. Не все педагоги, о которых речь в повести, нашли путь к сердцу ребят, но зато те, что достойны, любимы воспитанниками до самозабвения. Как после революции 1917 года удалось обуздать и образовать многомиллионную армию беспризорных ребят, чьи родители сгинули в пучине Гражданской войны, нам сложно представить. Но именно сила воли и духа была брошена на этот алтарь самоотверженными педагогами, образы которых выведены в книге.

3. «Уроки французского»
Валентин Распутин

Сравнительно небольшая по объему книга повествует о тяжелом послевоенном времени, а еще о том, что отношения ученика и учителя иногда выходят за рамки школы в общечеловеческую плоскость. Несмотря на описания тягот и перипетий, с которыми сталкивается юный главный герой, книга полна оптимизма и надежд. Буквально на наших глазах происходит становление личности — через заботу, через искреннее внимание взрослого человека. Не книжка, а урок для каждого.

2. «Географ глобус пропил»
Алексей Иванов

В этой истории очень много ситуаций, когда все становится с ног на голову. Тем не менее, книга достойная и во многом правдивая. Автор погружает читателя в школьный мир, творящийся не в столице, а в провинции. Через какое-то время мы понимаем, что принципы и нравственные ориентиры всегда должны оставаться стержнем поведения и школьника, и педагога, независимо от «широты, долготы и высоты над уровнем моря».

1. «Девятый класс. Вторая школа»
Евгений Бунимович

Публицист и общественный деятель, заслуженный учитель России Евгений Бунимович оставил память о знаменитой московской физико-математической школе, где отношения и поведение учителей и учеников будут представлять интерес для исследования многими последующими поколениями. Слава о второй школе гремела по Москве, ведь в ней сложилось уникальное сообщество неординарных учителей и учеников с особым взглядом на мир. Написаны воспоминания тепло и даже чуточку по-хулигански. Читатель видит еще и слепок того времени.

Больше новостей

Дополнительное образованиеПредпрофСпортПрофориентацияРодителиКнижная полкаПобедителиФестивальПатриотыКнигиСтаршеклассникиЧтениеПсихологияНовинки МЭШВыставкиМЭШСервисы МЭШСоветы психологовМосОбрИсторияИнтервьюВолонтерыБуллингМУФФинансовая грамотностьАрктикаКиберспортОГЭТурнирМетанавыкиБольшая учительская неделяТалантНачальная школаУчитель годаТестыДень учителяСоветы родителямВоспитаниеМастер-классПрактикиУчебный день в музееСтудентыДошкольникиДневник МЭШКадетыРобототехникаГеографияГТОПремияПодкастыЭкзаменыФорум социальных инноваций регионовПитание в школахШкола старшеклассниковМедиаклассИнновации в образованииМолодые ученыеРазговоры о важномКонцертДвижение первыхМосквенокИТ-классПредпринимательский классИнженерный классМедицинский классВоспитатель годаВоспитателиЭлектронные книгиПриемная кампанияВебинарВикторинаЛига ЗнанийУченикиПредпринимательская культураТворчествоГИАЭкологияСоветы врачейРодительский комитетВыпускникиАкадемический классКурчатовский классПедагогический классОфициальноВыпускнойДень отцаCOVID-19ПервоклассникиСоцсетиКадетские классыродной языкВакцинацияЗаконопроектФООППроверочные работыВПРЮбилейвзаимообучение городовгероиНаградыРоссияЗдоровьеИнновацииКвестыТеатры