«Команда единомышленников — залог успеха в науке»

10 февраля 2023
«Команда единомышленников — залог успеха в науке»
Рубрики:    Интервью

Виктория Мелехина,
лауреат конкурса на соискание Премии Правительства Москвы молодым ученым — 2022 в номинации «Новые материалы и нанотехнологии» за проект «Новые адгезионные композиции с потенциалом применения в строительстве, транспорте, упаковке, медицине, рекламной индустрии» (в соавторстве с Анной Костюк).

Работает в Институте нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук. Выпускница московской школы № 383.

— В чем суть вашего научного проекта? Он может быть реализован на практике?

— Наш коллектив разработал новые адгезионные композиции, которые могут находить широкое применение в области медицины, косметологии и повседневной жизни. Это, например, липкие клеи для применения в упаковочной промышленности, наружной рекламе и медицине; клеи-расплавы для использования в мебельной и упаковочной промышленности; эпоксидные связующие для получения на их основе армированных пластиков; кератолитические пластыри с контролируемым выделением активного компонента для использования в медицине и косметике.

Значимая часть работы — применение асфальтенов (побочных продуктов переработки тяжелой нефти) в качестве наполнителей для адгезивов технического назначения. При этом использование асфальтенов позволяет не только утилизировать их, но и заместить применение импортных дорогостоящих или не поставляемых в РФ наполнителей.

— Когда у вас зародился интерес к науке?

— Уже в институте. Тогда я поняла, что научные исследования меня увлекают.

— На ваш взгляд, без чего невозможны успешная карьера, достижения в современной науке?

— В первую очередь, без хорошего окружения единомышленников. Рядом должны быть люди, которые поддерживают, на которых можно положиться. Думаю, что именно благодаря коллективу, в котором я работаю, я добилась успеха и нашла свое место и дело, которое мне приносит удовольствие.

— Что вы посоветуете школьникам, которые интересуются наукой, исследованиями, учатся в предпрофессиональных и профильных классах, чтобы добиться успеха?

— Больше стремиться к знаниям и практике: посещать какие-то научные кружки и проходить профильные курсы. В общем, как можно раньше начинать двигаться и развиваться в той области науки, в которой хотите изобретать что-то новое.