На Московском образовательном стартовал новый партнерский видеопроект об истории Великой Отечественной войны

15 февраля 2022
Рубрики:    МосОбр

С 14 февраля на сайте Московского образовательного зрители могут посмотреть два авторских документальных фильма о Великой Отечественной войне — «Стальная дивизия. Октябрь сорок первого…» и «Стальная дивизия. Люди и судьбы», созданных кинокомпанией «ФильмОКей» на киностудии «Юность». Сценаристом лент выступил Алексей Стариков, сотрудник Московского дома ветеранов войн и Вооруженных Сил.

Фильм «Стальная дивизия. Октябрь сорок первого…» снят к 80-летию обороны Москвы и рассказывает о героических боях 2-й Саратовской Краснознаменной стрелковой дивизии полковника Виктора Полосухина. В 1941 году на Бородинском поле солдаты Красной Армии, спустя 130 лет после Отечественной войны 1812 года, повторили подвиг русских воинов, остановив врага на подступах к Москве. В фильме озвучены подробности, которые ранее были скрыты от широкой общественности, названы фамилии героев и приведены уникальные комментарии участников тех событий.

Второй фильм «Стальная дивизия. Люди и судьбы» рассказывает о судьбах солдат и офицеров 79 Гвардейской стрелковой дивизии. Так, в июле 1942 года лейтенант Илья Шуклин принял участие в тяжелейшем бою, когда одно орудие противостояло 30 немецким танкам Т-3, уничтожило 14 из них и четыре машины с пехотой. Об этом подвиге лейтенанта написал в газете «Красная Звезда» Константин Симонов. В июле 1943 года на Донбассе батарея Шуклина отбила две танковые атаки противника, уничтожив 7 танков, два противотанковых орудия, два взвода солдат и офицеров противника. В этом бою смертью храбрых погиб гвардии старший лейтенант Илья Шуклин. Ему было всего 20 лет. Прославленному артиллеристу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Теги: Память