Главная / Что нового? / Новости

Память времен: топ-5 сказочных книг

30 ноября 2023
Память времен: топ-5 сказочных книг
Рубрики:    Книжная полка
Авторская подборка литературы для внеклассного чтения от ведущего подкастов «Читаем и рассуждаем» на Московском образовательном Владислава Метревели.

Авторская подборка литературы для внеклассного чтения от ведущего подкастов «Читаем и рассуждаем» на Московском образовательном Владислава Метревели.

Сегодня я предлагаю вам чудесную, волшебную подборку книг сказок и легенд. Именно любовь к устному творчеству роднит все народы России. По данным этнографов и социологов россиянами считают себя представители около 200 различных национальностей. Все лучшие качества, объединяющие нас, — патриотизм, гордость, стремление к справедливости, широта души, человечность — отражаются в историях и сюжетах, которые издавна слагались и передавались из уст в уста, а затем и закреплялись на бумаге в виде сборников сказов и преданий. Давайте прочитаем эти книги, вобравшие в себя мудрость, силу и разнообразие обычаев народов, населяющих нашу страну.

5. «Русские народные сказки в обработке Александра Афанасьева»

Один из самых популярных сборников сказок. Многие писатели черпали вдохновение в народном творчестве, а некоторые ездили по отдаленным селам и собирали рассказы старожилов, а затем литературно их обрабатывали. Так в арсенале нашего известного этнографа Александра Афанасьева появились сказки о животных на всем известные сюжеты, например «Волк, коза и козлятушки». В этом сборнике немало волшебных историй о царевнах и царевичах, об Иванушке-дурачке, о стариках и старухах, дочери и сыновья которых выбивались в люди, преодолевая всевозможные испытания и злоключения.

4. «Сказки А. К. Барышниковой (Куприянихи)»

Если хотите чего-то менее известного, то найдите сборник сказок «тетки Анюты». Почти сто лет прожила эта известная рассказчица, открытая группой собирателей фольклора под Воронежем. Несмотря на свою неграмотность, простая крестьянка создавала поистине шедевры устного народного творчества, пересыпая истории прибаутками и рифмованными присказками.

3. Дмитрий Нагишкин «Амурские сказки»

Живописные, как дальневосточная природа, а местами и страшные сказки. Злые драконы, хитрые шаманы, говорящие утесы — кто только не встречается на пути героев сказок, собранных и обработанных писателем из Читы! Наверное, самая знаменитая его сказка — это «Айога». В сборнике «Амурские сказки» вы найдете предания и легенды нивхов, нанайцев, удэге и других народностей, населяющих Дальний Восток. А еще Дмитрий Нагишкин — автор знаменитой книги «Сердце Бонивура», которой зачитывались мальчишки и девчонки середины XX века.

2. «Башкирские богатырские сказки»

Предания о богатырях встречаются в творчестве многих народов нашей страны. Особенно славятся этим сказания народов Кавказа. Но я подобрал книгу, которая не часто попадалась мне в книжных магазинах. Тем интереснее будет найти ее и познакомиться с приключениями и преодолением всяческих трудностей на пути к достижению благородных целей славных представителей башкирского народа.

1. Борис Шергин, Степан Писахов «Сказы и сказки»

Наверное, многим из вас знаком мультфильм «Волшебное кольцо» с потешными персонажами и залихватскими историями про Ваню и его помощников — собачку Жужу, кошку Машу и змею Скарапею. Эти и другие истории из мультсериала «Смех и горе у Бела моря» созданы сценаристом Юрием Ковалем по произведениям Бориса Шергина и Степана Писахова. Прославляя Север России, они опирались на устное народное творчество поморов, потомков новгородских и карельских переселенцев, поселившихся на берегах Белого моря.

Вы скажете: а как же уральские сказы Бажова? А где «Олонхо» (якутский эпос) или «Джангар» (калмыцкий эпос)? Отвечу! Каждый из вас может составить свой список любимых сказаний и сказок. А потом собрать друзей иؘ читать вслух самые любимые и занимательные отрывки. Уверяю вас, это будет один из самых крутых творческих вечеров, который надолго запомнится вам и вашим одноклассникам.

А еще предлагаю послушать мой подкаст «Память времен», в котором мы тоже читаем самые необыкновенные сказки!

Больше новостей

НаукаДополнительное образованиеСпортПрофориентацияПобедителиРодителиКнижная полкаФестивальПатриотыКнигиСтаршеклассникиЧтениеПсихологияНовинки МЭШВыставкиМЭШСервисы МЭШСоветы психологовМосОбрИсторияИнтервьюВолонтерыБуллингМУФФинансовая грамотностьАрктикаКиберспортОГЭТурнирМетанавыкиБольшая учительская неделяТалантНачальная школаУчитель годаТестыДень учителяСоветы родителямВоспитаниеМастер-классПрактикиУчебный день в музееСтудентыДошкольникиДневник МЭШКадетыРобототехникаГеографияГТОПремияПодкастыЭкзаменыФорум социальных инноваций регионовПитание в школахШкола старшеклассниковМедиаклассИнновации в образованииМолодые ученыеРазговоры о важномКонцертДвижение первыхМосквенокИТ-классПредпринимательский классИнженерный классМедицинский классВоспитатель годаВоспитателиЭлектронные книгиПриемная кампанияВебинарВикторинаЛига ЗнанийУченикиПредпринимательская культураТворчествоГИАЭкологияСоветы врачейРодительский комитетВыпускникиАкадемический классКурчатовский классПедагогический классОфициальноВыпускнойДень отцаCOVID-19ПервоклассникиСоцсетиКадетские классыродной языкВакцинацияЗаконопроектФООППроверочные работыВПРЮбилейвзаимообучение городовгероиНаградыРоссияЗдоровьеИнновацииКвестыТеатры