Познавательное путешествие по столице: что посмотреть на Московском образовательном о Москве

3 января 2022
Рубрики:    МосОбр

На сайте Московского образовательного мы собрали интересные видеоролики, которые расскажут о героическом прошлом Москвы, объяснят на примере ее рек, улиц и архитектуры законы физики и математики. Смотрим и учимся всей семьей!

О том, как жила столица во время войны, вы увидите в проекте «Ожившие фотографии». Вы знаете, о том, что 28 октября 1941 года на Большой театр была сброшена фугасная бомба весом в полтонны? Здание не было разрушено чудом. А в феврале 1942 года группа художников начала восстановление главного театра страны. Театр был восстановлен за 240 дней!

Предлагаем вам пройтись по Москве с учителем истории школы № 854 Александром Оджо. Вы узнаете, как город жил в годы войны. Зачем маскировали Красную площадь. Почему Александровский сад стал во время обороны Москвы проезжей частью. Для чего именно на станции Курской собирались любители книг. 80 лет назад город продолжал жить: дети учились, магазины превращались в маленькие фабрики по пошиву военной одежды, а газетные киоски продолжали работать.

Не менее интересной экскурсия по Москве может стать и в сопровождении учителя физики. Вы знаете, как закон сообщающихся сосудов помог ученым соединить Волгу и Москву-реку? Как физика помогла наполнить столицу необходимым количеством товаров и продовольствием? Гуляем по Москве с учителем физики Андреем Белышевым.

Кстати, Андрей Юрьевич поможет нам раскрыть еще одну загадку Москвы. Какой самый популярный транспорт в Москве? Метро? Автобус? Нет! Личные автомобили! Именно они становятся виновниками многочисленных пробок, из-за которых многие из вас, наверное, опаздывали в школу. А вы знаете о том, что законы физики позволяют изучить и уменьшить автомобильные пробки в мегаполисах? Как? Мы узнаем об этом, путешествуя по Москве без транспортах заторов, в нашем видеоуроке.

По лермонтовской Москве нас проведет учитель литературы Виктор Федоров. Мы побываем у церкви, где крестили поэта, узнаем где он учился, почему не смог окончить словесное отделение Московского университета, и какие районы столицы были для него особенно дороги. «Москва — моя Родина, и такой останется для меня навсегда», — писал Михаил Лермонтов.

А завершить наше интересное путешествие по Москве предлагаем в сопровождении музыканта и блогера Влада Зотова. Гуляем с удовольствием по Зарядью, ищем новые локации для селфи и уютные уголки, чтобы помечтать о новых путешествиях по столице.

Теги: Школа