Правила московского гостеприимства от блогера и певца Хабиба

16 ноября 2022
Правила московского гостеприимства от блогера и певца Хабиба
Рубрики:    МосОбр

В рубрике «Уроки в большом городе» на Московском образовательном канале вышло новое видео, в котором российский певец, видеоблогер Хабиб рассказывает о традициях московского гостеприимства и делится реальными историями о том, как москвичи заботятся о гостях столицы.

«Ничто не может сравняться с гостеприимством русских»,  утверждал английский историк Уильям Кокс, побывавший в России в XVIII веке. А писатель Александр Дюма спустя сто лет с восхищением писал, что у русских принято обеспечивать приезжего буквально всем необходимым, включая продукты и одежду: «С той минуты как вас узнают, путешествие по России становится самым дешевым из мне известных».

О том, что в России было принято принимать гостей на широкую ногу, свидетельствуют и наши пословицы: «Гость доволен — хозяин рад», «Гостю почет — хозяину честь».

А что такое современное гостеприимство? Как вести себя, чтобы оставить у гостя столицы теплые воспоминания о Москве и москвичах? Об этом и пойдет речь в Уроке гостеприимства.

Вы узнаете,

• кто такой современный гостеприимный горожанин и каких правил следует придерживаться, когда видишь на улице иностранца, нуждающегося в помощи
  • что мы можем предложить туристам
  • какие интерактивные сервисы подскажут, как построить интересный маршрут по городу, что посмотреть, где поселиться, как купить билеты в музей и т. д.
  • почему туристы важны для нашего города
  • в чем суть проекта «Город открытий»

Москва — туристическая столица мира. Каждый год к нам приезжают миллионы гостей. Давайте вместе сделаем так, чтобы они полюбили Москву и ее жителей и захотели снова вернуться в наш гостеприимный город.

Смотрите в рубрике уроки с известными людьми: министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым, чемпионкой мира по художественной гимнастике Ольгой Капрановой, регбистом Василием Артемьевым, паралимпийской чемпионкой по бадминтону Татьяной Гуреевой и многими другими.

Теги: