«Страсть исследователя продолжает двигать прогресс и человечество вперед к звездам»

4 января 2023
Рубрики:    Интервью

Алена Возняк,
лауреат конкурса на соискание Премии Правительства Москвы молодым ученым — 2022 в номинации «Химия и науки о материалах» за проект «Разработка подходов к синтезу функциональных полинорборненов — перспективных материалов для мембранного газоразделения» (в сотрудничестве с Андреем Асаченко, Дмитрием Алентьевым).

Работает в Институте нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук (ИНХС РАН). Выпускница московской школы № 214. Кандидат наук.

— Сколько вам лет? Когда вы защитили кандидатскую/докторскую? Где учились?

— Мне 33 года. Я окончила московскую школу № 214 (сейчас № 1430). Защитила кандидатскую диссертацию два года назад, хотя до Института нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева Российской академии наук (ИНХС РАН) уже два раза поступала в аспирантуру и два раза бросала ее, так и не окончив.

До встречи с заведующим лабораторией № 10 Максимом Владимировичем Бермешевым я уже и не надеялась, что стану кандидатом наук. Но дружеская атмосфера в лаборатории, которую он создал, сделала из меня более целеустремленного исследователя. Я надеюсь когда-нибудь стать хорошей научной руководительницей.

— Интерес к науке зародился у вас еще в школе?

— Интерес к химии у меня возник именно в школе, на уроках моей прекрасной преподавательницы Ирины Александровны Петропавловской. Она неустанно поддерживала любопытство своих учеников как в химии, так и в познании окружающего мира в целом. Благодаря ее энтузиазму практически половина нашего класса участвовала в различных олимпиадах по химии. Так я впервые попала в РХТУ им. Д. И. Менделеева, где продолжила свое обучение.

— На ваш взгляд, без чего невозможны успешная карьера, достижения в современной науке?

— Самое важное в изучении любой науки — внимательное руководство. Не задушить естественное любопытство ученика, а аккуратно поддерживать его и направлять — основной принцип, которым следует оперировать при воспитании следующего поколения исследователей.

— В чем суть вашего научного проекта, который подавался на премию? Как он может быть реализован в практической плоскости? Какую пользу принесет?

— Наша технология позволит выделять целевые компоненты из природного газа, а также очищать воздух больших городов от газообразных выбросов промышленных предприятий.

— Я считаю, что в современной науке главное — команда и умение в ней работать. Несмотря на различия людей, их характеров и взглядов, то общее, что у них есть, — страсть исследователя — продолжает двигать прогресс и человечество вперед к звездам.