Топ-5 книг для внеклассного чтения к 115-летию российского кино

11 октября 2023
Топ-5 книг для внеклассного чтения к 115-летию российского кино
Рубрики:    Книжная полка
В юбилейную дату, значимую для нашего кинематографа, хочу вспомнить знаковые книги, по которым были поставлены отличные фильмы. Причем именно «для детей и юношества», как любили говорить раньше.

Давайте осветим сферу детского и подросткового кинематографа, который сейчас усилиями государства имеет все шансы на возрождение и былое величие. Ориентиры на лучшие образцы детской и подростковой прозы, надеюсь, стимулируют кого-то на желание участвовать в процессе кинопроизводства в качестве будущих сценаристов, режиссеров, операторов или даже костюмеров и осветителей. В кино не бывает «проходных» профессий. Это слаженный труд множества людей разных специальностей. Об этом и первая книга нашего рейтинга.

5. Евгений Шерстобитов «Акваланги на дне»
(одноименный фильм 1965 года, режиссер Евгений Шерстобитов)

Книга о поиске и поимке ребятами-пионерами и доблестными пограничниками шпионов-вредителей, вышедших из моря на черноморском курорте. Но все это приключенческое действие разворачивается на фоне киносъемок, проходящих тут же, на берегу, в которых задействованы и школьники-актеры, и те же самые ребята из пионерского лагеря. Так что кинематографический процесс показан вполне достоверно. В кинокартине с тем же названием добавьте сюда шикарные крымские виды, отличных характерных актеров и лирические сцены между главными (по сюжету снимаемого фильма) героями — школьниками. Интересно сравнить, какими изобразительными средствами пользуются писатель и режиссер, что из написанного в книге вдохновило создателей фильма на яркое отображение прозы на кинопленке.

4. Лазарь Лагин «Старик Хоттабыч»
(одноименный фильм 1956 года, режиссер Геннадий Казанский)

У этого писателя достаточно много повестей, в том числе и фантастических, но в историю отечественной литературы он вошел прежде всего как автор вышеупомянутого нетленного произведения о приключениях школьников, «возглавляемых» вышедшим из старинного сосуда джинном. В книге много понятий и ситуаций, которые сейчас без особых комментариев будут загадками для нынешних школьников. Но это же и должно возбуждать интерес к истории человечества и прошлому нашей страны. А фильм будет интересен еще и с точки зрения спецэффектов, уж больно «олдскульны» они на фоне сегодняшних возможностей кинематографа. С другой стороны, все эти возможности выросли из первых опытов монтажеров, художников и пиротехников. В общем, читать и смотреть с блокнотом и ручкой, записывая себе вопросики для дальнейшего изучения.

3. Владимир Краковский «Какая у вас улыбка!»
(одноименный фильм 1974 года, режиссер Олег Николаевский)

Здесь и профориентация, и философия подростка, и психология первых взаимоотношений с миром взрослых и с противоположным полом. Все очень тонко и жизненно. И книга, и фильм заслуживают самых высоких оценок, несмотря на то, что не входят в разряд топовых популярных произведений, обсуждаемых и рекомендуемых обычно литературными обозревателями и кинокритиками.

2. Софья Прокофьева «Приключения желтого чемоданчика»
(одноименный фильм 1970 года, режиссер Илья Фрэз)

Уморительно смешная повесть известной писательницы, не менее талантливо воплощенная на экране магом детского и юношеского кино Ильей Фрэзом. Комедия положений для детей. Собственно, как и другие книги Софьи Прокофьевой, например «Удивительные приключения мальчика без тени и тени без мальчика», которая еще ожидает своих экранизаторов. Может быть, вы станете одним из них?

1. Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»
(мультфильмы «Малыш и Карлсон» 1968 года и «Карлсон вернулся» 1970 года, режиссер Борис Степанцев, художники Анатолий Савченко и Юрий Бутырин)

В наш топ, конечно, не вместить все замечательные примеры из экранизированных литературных произведений. Хотелось бы упомянуть и наших «Трех толстяков» (книга Юрия Олеши, фильм Алексея Баталова и Иосифа Шапиро), и зарубежного «Гарри Поттера» (книга Джоан К. Роулинг, фильм Криса Коламбуса), но остановлюсь я на… мультипликации. Именно в этом жанре наилучшим образом смогли отечественные мультипликаторы отразить всю многогранность, казалось бы, веселой и легкой истории о летающем пухлом человечке с крыш шведского города и его дружбе с настоящим мальчиком. И, если вы скажете, что читали повести о Малыше и Карлсоне множество раз, я все же настоятельно посоветую вам перечитать их еще… и еще… Поверьте, каждое прочтение будет открывать вам новые грани человеческого бытия. Понимание их не раз пригодится во взрослой жизни. Взрослым тоже не возбраняется освежить в памяти все перипетии перечисленных выше произведений. И в детство окунуться, и понять лучше своих детей и воспитанников поможет.