Топ-5 книг для внеклассного чтения о крутых и сильных: ко Дню спецназа

17 октября 2023
Топ-5 книг для внеклассного чтения о крутых и сильных: ко Дню спецназа
Рубрики:    Книжная полка

Грозное, казалось бы, слово «спецназ» на самом деле имеет очень точное и емкое значение, которое применительно к армейской терминологии расшифровывается как «войска специального назначения». Это суперпрофессионалы, которым доверено оказаться первыми в самых опасных, важных и горячих точках, где решается судьба Отечества. Праздник достаточно молодой, был введен Указом Президента РФ в 2006 году, хотя история создания спецназа ведет свое начало с 1950 года. Вот уже более 70 лет самые мужественные и решительные из бойцов охраняют стратегические объекты, борются с терроризмом, служат в разведке. Чтобы больше узнать об этих ребятах, их командирах и специфике этой непростой службы, а также чуть шире погрузиться в исторический контекст, предлагаем подборку совершенно разных книг, которые могут приоткрыть завесу тайны о службе, которая и опасна, и трудна.

1. Книга юного командира. Военная энциклопедия для детей
    Эта книга — издание энциклопедическое, хотя и детская. Простым и понятным языком с красочными иллюстрациями она погружает в военную историю с древнейших времен до середины XX века. Причем не только нашей страны, а практически всего мира. Она рассказывает также о различных видах оружия от каменного века до наших дней, о знаменитых сражениях, о великих полководцах, прославившихся своими победами, и о развитии военного искусства. Великолепный том для мальчишек (и девчонок!), которые интересуются военной и исторической темами.
  2. Данил Корецкий
    «Меч Немезиды»
    Художественное произведение от одного из самых популярных авторов, пишущих в детективно-приключенческом жанре. В заглавие романа поставлено название вымышленного специального подразделения по борьбе с терроризмом, созданного указом главы государства. Скорее всего, канва произведения и сюжетные ходы его основаны на реальном материале, что представляет для нас исследовательскую и в чем-то даже документальную ценность.
  3. Борис Никольский
    «Приключения рядового Башмакова»
    Даже в таком серьезном деле, как защита Родины, без здорового юмора не обойтись. Известный писатель Борис Никольский, из-под пера которого вышло множество повестей и рассказов об армии, военных и вооружении разных родов войск, написал увлекательную, местами забавную историю о том, как закаляется характер, крепнет дух и дисциплинируется воля молодого бойца-десантника.
  4. Александр Тамоников
    «Пражский фугас»
    Время и место действия — 1968 год, Чехословакия. Там усиливаются антисоветские настроения, требующие изменить официальный политический курс на сближение с Западом. Американские спецслужбы готовят крупную диверсию против жителей, намереваясь использовать фугасы с отравляющими веществами, оставшиеся от фашистских оккупантов. Об их коварном плане узнают советские спецслужбы и высылают группу спецназа КГБ «Дон» майора Богданова. Дальше читатель буквально проваливается в захватывающие события и «выныривает» только к развязке… Кстати, если вам придется по вкусу произведение Тамоникова, то возьмите на заметку еще один его том — «Один против Абвера». В основе сюжета — расследование отделом контрразведки СМЕРШ деятельности немецкого шпиона под Смоленском в 1943 году.
  5. Василий Захарченко
    «Наш цвет зеленый»
    Завершим вполне «взрослый» топ детской литературой, но при этом не менее интересной и уж точно подходящей под нашу тему — о крутых и сильных. История о бойцах-пограничниках, которые защищают границы Родины на земле, на воде и в воздухе. Перелистывая страницу за страницей, мы попадаем в мир доблестной и в чем-то суровой жизни молодых ребят и их командира, примеряем на себя их повседневную непростую службу, удивляемся их силе, выносливости, чести, силе духа. Хорошая книга, чтобы почитать вместе с папой перед сном.