Топ-5 книг о спорте и спортсменах для внеклассного чтения

13 октября 2022
Топ-5 книг о спорте и спортсменах для внеклассного чтения
Рубрики:    Книжная полка

Авторская подборка литературы для внеклассного чтения от автора и ведущего подкастов «Читаем и рассуждаем» Владислава Метревели.

Вы скажете, что спортом надо заниматься, а не читать о нем? А я отвечу, что человек нуждается в умственной зарядке в не меньшей степени, чем в физической. И книги о спорте дают такую же пищу для размышления, как рассказы о природе, военных баталиях или захватывающие приключенческие повести. Вы спросите, как можно писать о спорте, ведь даже самый незначительный эпизод на футбольном поле или беговой дорожке лучше один раз увидеть? А я отвечу, что мастерство писателя как раз и заключается в том, чтобы дать нам возможность визуализировать персонажей и ситуации средствами художественного или публицистического слова. Так что о спорте можно и нужно читать. Я уже не говорю о существовании книг с массой статистической информации, которую любят штудировать знатоки и поклонники самых разных видов спорта, Олимпийского движения, значимых персон в игровых видах, легкой и тяжелой атлетике, гребле и яхтинге, шахматах. Скажу еще, что отдельный топ-5 я вскоре предложу вам по книгам о шахматах и шахматистах, так как, несмотря на то, что шахматы считаются спортом, но эта сфера, конечно, настолько обширна и многопланова, что требует особого обсуждения.

5. «Судьба велосипедиста»

Александр Кулешов

Этот небольшой сборник с яркими запоминающимися иллюстрациями и обложкой написан в жанре «фикшн», но явно на примерах из реальной жизни, на основе документальных публикаций в отечественной и зарубежной прессе. Что происходит со спортсменами по окончании карьеры, что ждет боксера, если он не оправдывает на ринге ожидания своих болельщиков и многие другие истории из жизни зарубежных атлетов, описаны журналистом и писателем Александром Кулешовым с большим знанием дела и с такими захватывающими подробностями, что забываешь: книга является ярким примером «холодной войны», примером противопоставления наших спортсменов и «ихних профессионалов». Но учить уроки истории надо, тем более, что уже в XXI веке мы неоднократно убеждались: многое из того, что казалось гипертрофированным и притянутым за уши оказалось не выдумками.

4. «Мексиканец»

Джек Лондон

Тему бесправия личности и продажности в мире больших денег, которые непременно сопровождают профессиональный спорт, начатую в публицистических рассказах отечественного журналиста и писателя Александра Кулешова, продолжает художественная проза знаменитого автора — Джека Лондона.

3. «Ринг за колючей проволокой» Георгий Свиридов

и «Решающий бросок» Атанас Мандаджиев

Не смог отдать предпочтение ни одной из книг. Поэтому расположил их вместе на третьей строчке рейтинга. Они во многом схожи: места развития событий — концлагерь, а главным смыслом для авторов становится рассказ о настоящих характерах и противостоянии добра и зла не на полях сражений, хотя описывается военное время, а на спортивных площадках. Захватывающее и пробирающее до мурашек чтение!

2. Виктор Санеев. Серия «Герои Олимпийских игр»

Я долго думал, какую именно из тысяч книг, посвященных конкретным атлетам, действовавшим в XX веке (а именно в 1960-1980-х годах спорт был на устах у многих, а отдельные спортсмены — кумирами молодежи) поставить на эту строчку. Наверное, большинство книг, изданных тогда и уже в наше время, посвящено хоккеистам. Валерий Харламов, Владислав Третьяк, Александр Якушев, Вячеслав Старшинов, Всеволод Бобров, Вячеслав Фетисов — книги о них, а также за их авторством о своем пути в большом спорте и о секретах великой игры — хоккей — до сих пор являются хитами для многих читателей. Но все же выбрал этот буклет, в котором больше фотографий, чем слов. Во-первых, хочется, чтобы читатели узнавали не только много интересного о своих кумирах, но и открывали для себя виды спорта, не входящие в число известных и популярных, а тройной прыжок — один из самых необычных видов спорта мне известных. Во-вторых, в этом буклете на несколько страниц заключена вся спортивная история великого (не побоюсь этого слова) легкоатлета из маленького городка на побережье Черного моря. Желающие узнать больше смогут найти в интернете кадры его «золотых» прыжков в далеких Мехико, Мюнхене, Монреале и олимпийской Москве, где Санееву так и не удалось стать четырехкратным олимпийским чемпионом. Несмотря на это он еще при жизни стал спортивной легендой.

1. «Какая ты Спортландия? От А до Я по стране спорта»

Георгий Юрмин

Вот мы добрались до лидера нашего условного хит-парада книг о спорте, а тут… практически детская книжка о видах спорта, из которой я почерпнул основные знания об истории возникновения, правилах состязаний, чемпионах и рекордах от тяжелой атлетики до шахмат. Было это в далеком детстве, но и сейчас я люблю брать ее в руки и перелистывать, вспоминая свои первые эмоции при виде этих иллюстраций, живых рассказов из первых уст и открытия такого удивительного, многообразного и захватывающего мира — спорта!