Топ-5 предновогодних мультфильмов-сказок, которые создадут праздничное настроение

19 декабря 2023
Фото: Кадр из мультфильма «Падал прошлогодний снег»
Рубрики:    Книжная полка
Давайте погрузимся в праздничную атмосферу, которую так удачно воплощали на экранах сценаристы, режиссеры, художники и актеры.

В нашем предновогоднем подкасте «Читаем и рассуждаем» автор и ведущий подкаста вспоминал отличную серию книжек, выходивших со специальным значком на обложке «Фильм-сказка». Эту серию в советское время выпускали по мотивам мультфильмов, которые всегда были и остаются очень популярным жанром. И дети, и взрослые любят смотреть мультики. А здесь, на страницах каждой книжки вы снова могли встретиться с персонажами, нарисованными художниками-мультипликаторами, прочесть их диалоги и узнать, чем закончатся их приключения. Давайте и мы погрузимся в праздничную атмосферу, которую так удачно воплощали на экранах сценаристы, режиссеры, художники и актеры. Да-да, ведь от того, чьим голосом говорит тот или иной герой мультика, во многом зависит успех картины. С книгой все проще — там герои говорят любым голосом, каким вы захотите!

5. «Тимошкина ёлка», год выхода 1966.

Автор сценария Людмила Зубкова, режиссер Владимир Дегтярев, художник- постановщик Анатолий Курицын.

Даже те, кто предпочитает рисованные фильмы кукольным, будут очарованы этой милой и высокопрофессиональной работой советских мультипликаторов. А волшебная музыка Карена Хачатуряна (брата знаменитого композитора Арама Хачатуряна) дополнит те образы, которые создали художники, и подтвердит, что чудеса в новогоднюю ночь очень даже возможны.

4. «Зимняя сказка», год выхода 1972.

Автор текста Зиновий Ройзман (по рассказу К. Поповой «Цветы»)

А вот тут нас ждет сюрприз! Во-первых, текст книжки писал режиссер мультфильма Зиновий Ройзман, а сценарий самого мультика по рассказу «Цветы» узбекская писательница, потому что снимался он на киностудии «Узбекфильм». А во-вторых, с таким названием, «Зимняя сказка», мы с вами сможем посмотреть сразу 4 (!) мультипликационных картины. Я не по всем отыскал книжные варианты, но это не помешает вам насладиться просмотром, потому что создавались они действительно великими творцами. Перечислю эти другие мультфильмы с таким же названием.
В 1945 году выходит мультфильм знаменитого режиссера Ивана Иванова-Вано, который известен как создатель таких популярных мультиков, как «Мойдодыр» и «Лесной концерт».
В 1981 году — мультик режиссера Юрия Бутырина по сказке Сергея Козлова (автора «Ёжика в тумане»).
И, наконец, уже российские мультипликаторы во главе с режиссером Станиславом Соколовым в 1993 году снимают очередную «Зимнюю сказку» по мотивам… Уильяма Шекспира. Вот как!

3. «Новогоднее путешествие» год выхода 1959.

Авторы сценария Лев Аркадьев и Игорь Болгарин, режиссер Пётр Носов, художник- постановщик Игорь Знаменский.

По этому мультику вышло сразу две книжки. Одна сразу после премьеры мультфильма, а вторая — спустя 20 лет! Сюжет в этих книгах повторяет события фильма: мальчик везет елочку отцу в Антарктиду, где тот работает полярником. А по пути преодолевает множество трудностей, но справляется с ними, в том числе благодаря волшебному Дедушке-Морозу. А вот художники у книжек разные. Первая воплощает на бумаге работы самих мультипликаторов, а вторую, вдохновившись мультфильмом и этой историей, «нарисовал» Валентин Лалаянц. Кстати, его «кисти» принадлежит ещё один новогодний мультик 1950 года выпуска «Когда зажигаются елки».

2. «Падал прошлогодний снег», год выхода 1983.

Автор сценария Сергей Иванов, режиссер Александр Татарский, художники- постановщики Александр Татарский, Борис Савин, Александр Федулов.

Наверное, все помнят эту необычную «пластилиновую» историю, а голос Станислава Садальского, озвучивавшего непутевого главного героя, усиливает и запоминаемость, и эмоциональный всплеск от просмотра!

1. «Дед Мороз и лето», год выхода 1969.

Автор сценария Василий Ливанов, режиссер Валентин Караваев, художник- постановщик Мария Рудаченко.

Любимейший мультик многих, а книжка по нему, кстати, очень редко попадается в букинистических магазинах, но мне удалось достать затертый, зачитанный буквально до дырок экземпляр в свою коллекцию. Ее я берегу и достал только для записи подкаста, а вот сам мультфильм можно пересматривать множество раз. Так что желаю вам приятного просмотра!