В чем счастье, брат? Топ-5 книг для внеклассного чтения о том, к чему стремится каждый человек

18 мая 2023
Рубрики:

В нашем рейтинге, подготовленном специально к завершающим майским «Разговорам о важном» в этом учебном году, «сошлись» книги, так или иначе повествующие о счастливых людях, событиях, мгновениях.

Пусть вас не удивляет тот факт, что в некоторых произведениях, включенных в подборку, речь идет и о войне, и о смертельно больном человеке. Ведь счастье — такое многогранное понятие, что испытывать его можно не только от результата, но и от самого процесса его поиска, стремления к нему. А иногда все золото мира не способно дать тебе хоть частичку того счастья, которое испытывает человек, исполнивший свою заветную мечту, пусть это и стало его последним желанием. Счастье творчества, счастье взаимопонимания, семейное счастье и счастье сопричастности — обо всех видах счастья не расскажешь в коротком обзоре, но читая интересные, нужные, правильные книги, мы обретаем счастье читателя, которое они дарят своим истинным ценителям.

5. Булат Окуджава
«Искусство кройки и шитья»

(сборник)

Я давно хотел включить в один из рейтингов книги Булата Шалвовича. Скажу честно, его проза на меня производит гораздо большее впечатление, чем поэзия и исполнение песен, хотя Окуджава, конечно же, скорее известен как бард. Хотя в произведениях, составивших этот сборник, пишет он в основном про военные будни и послевоенное непростое время, в каждой строчке, в каждом рассказе сквозит самое настоящее неподдельное счастье. Счастье человека, любящего жизнь, утверждающего право на счастье каждого, вне зависимости от возраста, рода занятий или превратностей судьбы.

4. Братья Гримм
«Три счастливца»

Наверное, в сказках, которые заканчиваются пирами и свадьбами, персонажи обретают истинное счастье. Но на пути к столь радужному финалу им приходится преодолевать множество трудностей и преград, в чем, собственно, я вижу истинные истоки счастья. А вместе со мной это чувствуют и пытаются передать своим читателям и другие писатели, не только сказочники. Например, хотя бы наша знаменитая поэтесса Агния Барто.

3. Владимир Разумневич
«Улыбнись на счастье!»

Эта книга талантливого детского писателя Владимира Разумневича рассказывает о творчестве Агнии Барто. О том, как она радуется вместе со своими героями, а подчас негодует, высмеивая лентяев и нерях. А чтобы ощутить сопереживание счастья, я еще порекомендую вам книгу самой Агнии Барто «Найти человека», которая была написана на основе опыта по поиску разлученных войной родственников. Несколько сотен семей воссоединились за восемь лет благодаря поэтессе и ее радиопередаче. Это ли не настоящее счастье!

2. Радий Погодин
«Рассказы о веселых людях и хорошей погоде»

(сборник)

Согласитесь, от названия этой книги так и веет радостью и счастьем. А если бы вы еще видели обложку книги! Солнце, море, чайки, корабли — все это как отдельные причины для счастья нанизывает автор на подчас непростые жизненные ситуации, в которые попадают его герои.

1. Владимир Файнберг
«Завтрашний ветер»

Не удивляйтесь, но на первом месте нашего рейтинга про счастье… очень грустная книга. Но я вас уверяю: закончив ее читать, вы обязательно почувствуете себя чуть более счастливыми, чем были раньше. Во-первых, потому что само чтение увлекательно и подарит вам немало счастливых моментов. Во-вторых, потому что на фоне происходящих в книге событий, все ваши собственные невзгоды и разочарования, возможно, покажутся нелепыми и несерьезными. А еще пережитый вами в ходе чтения катарсис, скорее всего, выльется дождиком из глаз, который, высыхая на ваших щеках, станет слезами счастья. По крайней мере, я ощутил их именно так.

Подборку составил Владислав Метревели, автор и ведущий подкаста «Читаем и рассуждаем» на портале «Школа. Москва».