В столичных школах пройдет Неделя Арктики

16 мая 2022
В столичных школах пройдет Неделя Арктики
Рубрики:    Арктика

Ребята смогут узнать интересные факты об Арктике и пообщаться с полярниками.

В столичных школах пойдет Неделя Арктики. Цикл мероприятий, стартующих 16 мая, посвящен Дню полярника, который отмечается 21 мая, и 280-летию открытия мыса Челюскина — самой северной точки Евразии (20 мая). Об этом рассказали в Департаменте образования и науки Москвы.

Школьники смогут поучаствовать в квизе и продемонстрировать свои знания об Арктике, написать полярный диктант, записать видео-послания полярникам и задать им вопросы в соцсетях Департамента, выложить на своих страницах в соцсетях фото или видео в образах и костюмах, вдохновленных Арктикой, с хештегом #АрктическийЛук. Дошкольникам предложат нарисовать то, какой они представляют Арктику. Самые интересные работы покажут на онлайн-выставке.

На портале «Школа. Москва» можно открыть тематическую страницу и узнать интересные факты об Арктике, познакомиться с ее российскими исследователями, пройти онлайн-тест и посмотреть подборку учебных материалов в МЭШ и видео о путешествиях на Северный полюс.

Программу подготовил Московский образовательный канал: мультфильмы и ролики с детскими комментариями об Арктике, интервью с полярным путешественником и директором «Лаборатории путешествий» Матвеем Шпаро.

Всю Неделю Арктики 14 московских школьников и учащихся колледжей будут готовиться к экспедиции на мыс Челюскин в составе «Большой арктической экспедиции». Она стартует 25 мая. Ребята, которые прошли серьезный конкурсный отбор, разделятся на два отряда. Первый — спортивно-туристический, который пройдет на лыжах 100 км до мыса Челюскин, а второй отряд — научный, в нем семеро ребят будут помогать полярникам и метеорологам и заниматься сбором различных проб: снега, воды, наблюдением за погодой на мысе Челюскин. Лучшие кадры экспедиции можно будет увидеть в сентябре на фотовыставке на бульварах столицы.

«Ежегодно во всех мероприятиях экспедиции, проходящих в Москве, принимают участие 20–30 тысяч человек. Это дети разного возраста. Понятно, что в первую очередь это ученики старших классов, которые изучают географию, и именно у них есть реальная возможность попасть в экспедиционные отряды. Но и в детском саду есть ребята, которые рисуют белых медведей, — они тоже становятся участниками „Большой арктической экспедиции“. Именно эти дети спустя 10 лет, может быть, вспомнят того самого белого медведя, которого они нарисовали, и решат: почему бы мне не отправиться в Арктику?», — отмечает один из организаторов «Большой арктической экспедиции» Матвей Шпаро.

Также в течение мая в Москве продолжается образовательно-краеведческий проект «Юный полярник», организованный по инициативе председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова при поддержке Департамента образования и науки. В нем участвуют три школы, расположенные в Северо-Восточном округе, где большинство улиц названы в честь знаменитых путешественников и первооткрывателей Арктики: школа «Свиблово», школа № 1482 и школа № 285 имени В.А. Молодцова. О покорении Северного полюса, великих первооткрывателях ученикам 5-8 классов расскажет ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ, почетный полярник Федор Романенков.