«Важно уметь постоянно учиться и совершенствоваться»

3 марта 2023
«Важно уметь постоянно учиться и совершенствоваться»
Рубрики:    Интервью

Павел Данилов,
лауреат конкурса на соискание Премии Правительства Москвы молодым ученым — 2022 в номинации «Физика и астрономия» за проект «Комплексное исследование физических процессов лазерного формирования и широкополосной спектральной идентификации оптически-активных дефектов в алмазах».

Работает в Физическом институте имени П.Н. Лебедева Российской академии наук
Учился в Железногорском лицее № 5, Курской области. Интерес к науке начал зарождаться в университете НИЯУ МИФИ. Продолжил образование в Физическом институте имени П.Н. Лебедева РАН.

— В чем суть вашего научного проекта, который подавался на премию?

— Мы исследовали процессы трансформации примесных дефектов в природных и синтетических алмазах под действием лазерного излучения. На практике процессы трансформации дефектов используются в технологиях микромаркировки алмазов для идентификации происхождения камня, и записи в нем информации, так называемого «электронного паспорта» алмаза.

— Интерес к науке зародился у вас еще в школе?

— Интерес к науке начал зарождаться в университете, я закончил НИЯУ МИФИ, обучался с 2009 по 2015 год на факультете экспериментальной и теоретической физики, потом решил специализироваться на лазерной физике на третьем курсе. Закончил специалитет, во время подготовки дипломной работы попал в Физический институт имени П.Н. Лебедева РАН, где впервые начал заниматься реальными научными исследованиями в области взаимодействия лазерного излучения с веществами. Сейчас мне 31 год, кандидатскую диссертацию защитил в 2021 году.

— На ваш взгляд, без чего невозможны успешная карьера, достижения в современной науке?

— Важно уметь постоянно учиться и совершенствоваться, самому добывать информацию и разбираться в разных задачах. Моя работа не связана с одной конкретной областью, мне приходится разбираться в разных областях физики. Важно хорошо знать английский язык, который необходим как для чтения научной литературы и статей, так и для их написания, а также коммуникации с другими исследователями по всему миру. Также полезным навыком будет грамотная речь и умение презентовать научные результаты и исследования.

— Что вы посоветуете сегодняшним школьникам, которые интересуются наукой, исследованиями, учатся в предпрофессиональных и профильных классах?

— Важно получить базовую университетскую подготовку по выбранному направлению деятельности. Только понимание основ позволит углубляться в более специализированные области. Учитесь работать в команде и выдерживать рутину, ведь многие экспериментальные исследования могут быть достаточно однообразными. Не теряйте любопытство к происходящему вокруг, учитесь.