Питание в школах

Эволюция питания в московских школах

Здесь можно найти информацию о школьном меню, процессе приготовления еды и контроле качества, советы по организации питания в школе и дома, советы диетологов, рецепты полезных блюд.

Новое меню в московских школах

С 2022 года во всех московских школах изменилось меню.

Теперь завтраки и обеды в школе не только здоровые и полезные, но и по-настоящему вкусные! Ведь меню составлено с учетом предпочтений самих ребят и их родителей. И, конечно, оно одобрено диетологами, специалистами по детскому питанию.

Что нравится детям?

В школах Москвы провели опрос среди детей, какие блюда им нравятся, а какие нет. На основе мониторинга вкусовых предпочтений ребят и рекомендаций экспертов-диетологов Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения и Городской экспертно-консультативный совет родительской общественности составили новое меню. Опробовали его в пилотном режиме в нескольких школах, а с 1 сентября 2022 внедрили во всех школах столицы.

Сервис заказа горячего питания в мобильном приложении «Дневник „МЭШ“»

Новые функции мобильного приложения позволяют выбрать варианты комплексных завтраков, обедов, полдников и ужинов или составить собственное меню

Появился выбор блюд, напитков и топингов

• Ребята по желанию могут добавить соусы к гарнирам (раньше соус шел «по умолчанию»).
  • Теперь на завтрак школьник может добавить молоко в гречневую кашу или выбрать порцию каши без молока. Также к завтраку дети могут добавить топпинги, которые им нравятся.
  • Появилась возможность выбрать напиток: чай или какао. Лимон и сахар в чай дети добавляют сами по вкусу.
  • На обед ребята могут выбрать первое блюдо из двух — суп или бульон. Раньше предлагался только один вариант супа.
  • Вместо уже готового салата школьник может собрать свой вариант из любимых овощей в свежей нарезке. Например, взять помидоры, огурцы, но не брать капусту.

Более 15 новых блюд в меню

• Теперь в столовой подают блюда, которые любят дети и подростки: круассаны, маффины, фритатта с сыром и ветчиной, пицца, блинчики, наггетсы, фишболы, митболы.
  • Появились новые блюда с интересными названиями: дальневосточный и кубанский супы, суп-пюре овощной, суп Минестроне, говядина по-мексикански.
  • Некоторые блюда, которые уже знакомы детям, получили новые названия: борщ московский, щи новгородские, суп кюфта-бозбаш, азу по-татарски.
  • Все блюда приготовлены с максимальным сохранением питательных веществ и витаминов, необходимым сочетанием жиров, белков и углеводов.

В результате дети стали с большим удовольствием ходить в столовую и чаще доедать свой школьный завтрак и обед

Кто готовит школьную еду

Организация питания в школе — сложный и ответственный процесс. Для того чтобы суп или каша попали на стол к ученику, работает множество людей, компаний и предприятий. Безусловно, один из самых важных вопросов, возникающих у родителей, — кто, где и как готовит еду для ребенка.

В московских школах есть три основных типа пищеблоков с разным набором функций, которые позволяют обеспечить детей качественным и безопасным питанием: столовая с полным набором производственных помещений, столовая-доготовочная и буфет-раздаточная. В каждой школе — свой тип.

Питание в школах Москвы предоставляют семь компаний:

• «ВИЛМАП»,
  • «РусСоцКапитал»,
  • «Верона»,
  • «Школьник-ЮЗ»,
  • «Комбинат дошкольного питания»,
  • «ВИТО-1»,
  • «Сатурн-ШБС-3».

Питание в школах Москвы предоставляют семь компаний:

«Сытый ребенок — счастливый ребенок»

Татьяна Хремучкова

Член Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы, мама двух детей, учащихся 5-го и 9-го классов, заместитель председателя управляющего совета школы № 777

Как родители могут повлиять на процессы формирования питания школьников? Какие новые блюда дети увидят на школьных обедах и завтраках в следующем учебном году?

Слово школьникам и родителям