Инструкции для родителей

В Москве родители могут самостоятельно на портале mos.ru оформить школьное питание ребенка за счет бюджета города, если есть льготы, а также контролировать, что ест ребенок в школе, заказывать горячие обеды через сервис «Москвёнок» и устанавливать лимит покупок и ограничения на определенные покупки в буфете. Составили подробные инструкции, как это сделать.

Как оформить питание за счет бюджета города Москвы для школьника в Москве: инструкция

Бесплатное питание школьников — важная поддержка со стороны государства. Рассказываем, как оформить нужные документы для получения льгот.

Кому положено питание за счет бюджета?

• Всем ученикам начальной школы (ученикам 1–4-х классов) положен бесплатный завтрак. Его оформлять не нужно.
  • Детям льготных категорий:

• дети из многодетных семей
    • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (законных представителей)
    • дети, находящиеся под опекой (попечительством), дети в приемных семьях
    • дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья
    • дети, имеющие родителей-инвалидов I или II группы
    • дети, получающие пенсию по потере кормильца
    • дети из малообеспеченных семей

Для оформления бесплатного питания ученику льготной категории родителям или законным представителям необходимо подать заявление. Это можно сделать в электронном виде на портале mos.ru или принести заявление в образовательную организацию.

Как оформить бесплатное питание в школе

Родительский контроль

В Москве родители могут контролировать и заказывать питание для своего ребенка через систему «Москвенок. Проход и питание» в МЭШ. Благодаря этому электронному сервису они могут узнать, когда ребенок был в здании школы, что он ест на завтрак и обед, что покупает в буфете, а также могут пополнить счет для покупки еды, сформировать перечень нежелательных продуктов и установить лимит ежедневной траты денег. Каждая школа на своем официальном сайте публикует меню в разделе «Ежедневное меню», который находится на главной странице сайта.

Как контролировать питание ребенка в школе через «Москвенок»

Индивидуальное питание детей

(по медицинским показаниям)

Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании по назначению врача, организуется специальное пространство в школьной столовой, предназначенное для приема такими школьниками готовых домашних блюд.

Подробнее читайте здесь