Что читать современному подростку: XX век против XXI

22.02.2023

Этот подкаст посвящен книгам, написанным в XXI веке. Некоторые из них включены автором и ведущим подкаста в неформальный рейтинг «Топ-20 книг для современных подростков». О чем можно или не стоит читать школьнику, кто поможет разобраться в сложных вопросах, о которых так любят рассказывать и в современных, и в старых книгах известные писатели. Интересный, живой разговор полезный разговор с ученицей 10 класса школы № 1282. Конечно, он ценен и познавателен именно тем, что позволяет из первых уст узнать, что происходит в головах у современных школьников, что их волнует и впечатляет.

Рекомендуем почитать:

• Маркус Зусак «Книжный вор»
  • Кэтрин Ласки «Легенды ночных стражей»
  • Терри Пратчетт «Цвет волшебства»
  • Братья Стругацкие «Понедельник начинается в субботу», «За миллиард лет до конца света»
  • Дуглас Адамс «Автостопом по галактике»
  • Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков», «Смерть — дело одинокое», «451 градус по Фаренгейту»
  • Виктор Ольшанский «Летучий дедушка»
  • Элис Сиболд «Милые кости»
  • Джонатан Сафран Фоер «Жутко громко и запредельно близко»
  • Фредерик Бакман «Бабушка велела кланятся и передать, что просит прощения», «Здесь была Бритт-Мари», «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира», «Тревожные люди»
Ведущие и гости