Они служили Отечеству

16.02.2024

23 февраля сохраняется в нашем календаре как дата, отдающая дань уважения тем, кто имеет отношение к воинской службе и защите Отечества. А в этом году ее смысл подчеркивается еще и юбилеем — 280-летием со дня рождения Федора Федоровича Ушакова — прославленного русского адмирала, не проигравшего ни одного сражения за свою военную карьеру. О нем и о других полководцах Отечества, а также о смысле праздника и книгах, рассказывающих об армейской службе и военных специальностях, слушайте в нашем подкасте из цикла «Читаем и рассуждаем». Он будет интересен не только тем, кто изберет в дальнейшем путь профессионального военного, но и всем, кто чтит память доблестных героев России, кто интересуется историей страны и любит чтение и литературу.

Что читаем:

• Федор Конюхов «Великие победы Адмирала Ушакова»
  • Леонтий Раковский «Адмирал Ушаков»
  • Сергей Алексеев «Сто рассказов из русской истории»
  • Анатолий Маркуша «Я — солдат, и ты — солдат», «Азбука мужества», «Желаю счастья, девочки!»
  • Андрей Дугинец «Двенадцатилетний генерал»
  • Валентин Катаев «Сын полка»
  • Борис Никольский «Солдатская школа», «Мужское воспитание»
Ведущие и гости