О детском и подростковом кино — по-взрослому

13.10.2023

Кто из школьников не мечтает поработать в сфере кино! Первым делом мерещатся слава, любовь зрителей, автограф-сессии, фестивали и премии. Но так ли это легко? В юбилейную дату для российского кинематографа — а в этом году ему исполняется 115 лет — говорим о сложной и противоречивой профессии актера, о важности кинематографа в вопросах воспитания, сохранения традиционных ценностей и истории, о проблемах современного детского и юношеского кино, о связи литературы и киноискусства… У нас в студии — настоящая актриса Софья Терехова-Багратиони. А в конце почитаем по ролям отрывок из рассказа Юрия Яковлева, произведения которого очень любили сценаристы и режиссеры, и поэтому активно экранизировали.

Обложка для подкаста сгенерирована нейросетью Kandinski 2.2

Что читаем:

• Виктория Токарева «Шла собака по роялю», «Ехал Грека»
  • Юрий Яковлев «Письмо с вулканического острова», «Упрямая Росица»
  • Александр Зиновьев «Русская трагедия»
  • Альманах «Детское и юношеское кино. Проблемы и перспектива»
Ведущие и гости
Все ведущие и гости

Владислав Метревели

Ведущий

ведущий подкастов «Читаем и рассуждаем», известный книголюб и литературовед, хранитель «Музея печатного слова»

Софья Терехова-Багратиони