Что важнее: сюжет или идея? Читаем и рассуждаем с выпускником школы

14.02.2023

Окончание школы — определенный рубеж. Наверное, лет 30 — 40 назад с учениками выпускных классов тоже можно было весьма интересно и плодотворно поговорить на любые темы, а уж по поводу книг особенно. Но как же увлекательно это оценивать с высоты прожитых лет! Именно это делает в литературном подкасте Владислав Метревели, читая вслух и рассуждая о том, что волнует юное поколение, в совместном «эфире» с учеником 11-го класса московской школы № 429 Максимом Емельяновым. Беседа вовсе не ограничивается рамками школьной программы. О подготовке к экзаменам, профориентации и влиянии классики на осознанный выбор пути — из первых уст.

Что читаем:

• «Эффект Косичкиной» (сборник рассказов)
  • Гюстав Лебон «Психология народов и масс»
  • Галина Башкирова «Лицом к лицу»
  • Луций Сенека «О скоротечности жизни»
  • Геродот «История»
  • Роберт Льюис Стивенсон «Остров сокровищ»
  • Мортимер Адлер «Как читать книги», «По неписанным законам улицы»
Ведущие и гости
Все ведущие и гости

Владислав Метревели

Ведущий