Топ-5 историй, которые воспитывают в нас нравственные идеалы

16 сентября 2022
Топ-5 историй, которые воспитывают в нас нравственные идеалы
Рубрики:    Книжная полка

Авторская подборка литературы для внеклассного чтения от ведущего образовательных подкастов, книголюба Владислава Метревели

Помню, как плакал в детстве над некоторыми из этих печальных историй. Как сжимались пальцы в кулаки от бессильного желания помочь персонажам! К сожалению, жизнь не всегда радужная и веселая штука, поэтому надо готовить себя и к трудностям, и к печальным моментам. И книга может стать прекрасным проводником, тренером и воспитателем, чтобы, встречаясь с трудностями, мы не опускали руки и не впадали в пессимизм.

1. «Маленький оборвыш»
    Джеймс Гринвуд
    Скитания бездомного малыша по лондонским трущобам, лишения, голод и прочие беды могут показаться чуть ли не документальным свидетельством жизни низов в Англии середины XIX века. Писатель был еще и автором документальных очерков о безработных и нищих. Значительная часть этих записок посвящена беспризорным детям. Вот и герой повести «Маленький оборвыш» предстает перед читателем типичным обитателем бедных рабочих кварталов. Я уверен, что, если бы не подобные книги, которые невольно заставляли нас сопереживать и сочувствовать обездоленным, в нас было бы гораздо меньше тепла и доброты, помогающей уже сейчас во взрослой жизни преодолевать ее непростые пороги и с большей легкостью решать житейские задачи.
  2. «Я вижу солнце»
    Нодар Думбадзе
    Герои повести — подростки и взрослые — жители небольшой затерянной в горах деревушки. Что делать, если с рождения ты лишен возможности видеть окружающий мир? Именно такое испытание выпало на долю подруги главного героя. Да и сам герой — мальчишка предвоенного времени — не слишком счастлив (родители репрессированы, наступает война, заботы по дому и урожаю ложатся на плечи детей и женщин, так как мужчины уходят защищать Родину). Тем не менее, в каждой описываемой ситуации мы видим надежду на лучшее. Каждая фраза произведения, начиная с названия, ведет нас к мысли, что надо жить, несмотря ни на что.
  3. «Последний лист»
    О.Генри
    Не буду даже вкратце пересказывать сюжет одного из рассказов великого рассказчика. Скажу только, что многие его произведения несут оттенок печали, а иногда настоящую трагедию. Смех сквозь слезы — тоже отличительный признак прозы О.Генри. Так что читать надо подряд, не ограничиваясь только этим рассказом, и тогда грусть от иных сюжетов обязательно сменится оптимизмом, который так необходим в нашей жизни!
  4. «Без семьи»
    Гектор Мало
    В самом названии уже скрыта печальная правда жизни маленького героя этой повести. Уйдя с бродячим артистом из дома, где он жил с приемными родителями, восьмилетний Реми тоже становится актером. Семью ему заменяет маленькая труппа, в которой кроме фокусника и дрессировщика есть еще обезьянка и несколько собак, выполняющих несложные трюки для собирающихся на площадях зрителей. Холод и голод убивают одного за другим всех животных, но в финале Реми находит свою настоящую семью и все заканчивается благополучно. Тем не менее, горечь потерь, безусловно воспитывает в читателе чувство сопереживания и, не побоюсь высокопарности, настоящего гуманизма.
  5. «Мой добрый папа»
    Виктор Голявкин
    Мастер короткого юмористического рассказа написал в свое время совсем не смешную книгу. В жизнь рядовой счастливой семьи неожиданно врывается война и папа, тот самый, который умеет сочинять музыку, может даже не в сезон достать ящик мандаринов, а когда-то служил и командовал рядом с легендарным Чапаевым, уходит на фронт. И ему не суждено вернуться. Однажды сын, от лица которого ведется повествование, видит папу в коротком эпизоде военной хроники в кинозале перед началом фильма и у нас зарождается надежда, что тот окажется жив. А что бы мы делали без подобной надежды?