Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ в 2024 году:

путеводитель для учеников и родителей

Поможет школьникам и их родителям узнать об особенностях сдачи Государственной итоговой аттестации в 9-м и 11-м классах: ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ в 2024 году.

Где искать расписание и результаты экзаменов, какие изменения в заданиях стоит учитывать при подготовке, на каких сайтах смотреть актуальную информацию о школьной аттестации.

Выпускники 9-х классов используют компьютеры для экзаменов по информатике и ИКТ, географии, физике и иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и испанскому).

Выпускники 11-х классов сдают с использованием компьютеров информатику и ИКТ.

Экзамены по остальным предметам будут сдаваться традиционно — на бумажных бланках.

Демоверсии, спецификации, кодификаторы ЕГЭ-2024: здесь представлены документы, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена

Когда пройдут экзамены в 2024 году

ОГЭ 2024

Досрочный период: с 23 апреля по 21 мая

Основной период: с 21 мая по 14 июня

Дополнительный период: с 3 по 24 сентября

EГЭ 2024

Досрочный период: с 22 марта по 22 апреля

Основной период: с 23 мая по 1 июля

Дополнительный период: с 4 по 23 сентября

Как попасть на экзамен и где смотреть результаты

Запись на участие в ЕГЭ и ГВЭ для 11-классников на портале mos.ru завершится 1 февраля.

Выпускники 9-го класса могут зарегистрироваться до 1 марта включительно. Инструкция, как подать заявление, размещена по ссылке.

Ребята, которые оформили заявления на участие в экзаменах через личный кабинет на mos.ru, получат уведомления на все экзамены через личный кабинет. Уведомление придет минимум за две недели до начала контрольного испытания.

В аккаунтах на mos.ru также можно:

• посмотреть свои результаты и электронные копии экзаменационных бланков,
  • оформить апелляцию о несогласии с полученной оценкой (в течение 2 рабочих дней после дня объявления результатов),
  • сформировать заявку на получение консультации или заключения Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК).

Где искать информацию об экзаменах

При подготовке к экзаменам рекомендуем пользоваться только официальными источниками

Горячая линия по экзаменам

Специалисты информационно-консультационного центра РЦОИ ответят, как подать апелляцию, исправить ошибку в бланке регистрации, записаться на экзамен после установленного срока и др.

Телефон: (499) 653-94-50

Электронная почта приемной: rcoi77@mcko.ru

Самые частые вопросы и ответы можно прочитать по ссылке.

Сайт Регионального центра обработки информации города Москвы (РЦОИ)

Здесь опубликовано расписание экзаменов для 9-х и 11-х классов на 2024 год (по всем предметам в досрочный, основной и дополнительный периоды).

Также опубликованы нормативные документы, актуальные новости об экзаменах. У родителей есть возможность задать вопросы по государственной итоговой аттестации школьников на горячей линии.

Сайт Рособрнадзора

Навигатор по итоговой аттестации поможет пройти открытые варианты и демоверсии ЕГЭ, подобрать литературу и пособия для подготовки к экзаменам и многое другое.

Сайт ФИПИ

Федеральный институт педагогических измерений. Здесь размещен открытый банк заданий по разным предметам плюс собраны рекомендации по самостоятельной подготовке к экзаменам.

Телеграм Московское образование

Здесь публикуются актуальные новости о московских школах. Ближе к экзаменам будет появляться информация об итоговой аттестации выпускников.

Подпишись на соцсети «Московское образование», чтобы быть в курсе последних новостей

Подготовка к экзаменам: тренировочные ОГЭ и ЕГЭ

В московских школах регулярно проходят тренировочные экзамены в форме ОГЭ и ЕГЭ, во время которых ребята поэтапно проходят всю процедуру, которая предстоит им на экзамене: от прохода в здание до объявления результатов.

Для чего это нужно? Экзаменационный тест-драйв позволяет старшеклассникам научиться правильно заполнять бланки, на практике решить похожие задания, которые будут в реальности, выявить свои пробелы в знаниях, научиться справляться со стрессовой ситуацией.

Ознакомиться с расписанием тренировочных экзаменов можно по ссылке.

Для 9-х классов доступна демоверсия экзамена на компьютере (по информатике и ИКТ, географии и английскому языку). Школьники могут заранее изучить интерфейс программы и научиться в ней работать.

Независимая диагностика и самостоятельная проверка

Еще один вариант подготовки к экзамену — диагностика в формате ОГЭ и ЕГЭ.

Как подать апелляцию на результаты ГИА (ЕГЭ и ОГЭ)

Если вы не согласны с выставленными баллами государственной итоговой аттестации и хотите их оспорить, то это можно сделать в электронном виде на mos.ru.

Подать апелляцию на результаты ГИА может сам ученик старше 14 лет или его родитель (законный представитель). Рассмотрение апелляции займет не более 4 рабочих дней.

Подробная инструкция и ссылка на услугу — на портале mos.ru