7 шагов к успешной сдаче ЕГЭ

К 1 февраля все ученики 11-х классов уже должны выбрать, какие экзамены они планируют сдавать. Уточним, что в заявлении можно указать любое количество предметов, однако для получения аттестата необходимы два обязательных: русский и математика (базовый или профильный уровни). Эксперты считают, что лучше всего ограничиться 3–4 предметами и сделать упор на подготовку именно к ним.

1

Посмотрите демоверсии заданий по выбранным предметам. Они опубликованы на сайте ФИПИ. Здесь вы найдете Открытый банк заданий ЕГЭ: требования к экзаменационной работе и количество баллов за каждое задание, список тем, которые будут в заданиях, демонстрационные варианты ЕГЭ от составителей и критерии оценивания. Ознакомившись с ресурсом, можно оценить, на каком уровне вы сейчас находитесь, и определить, на какие темы необходимо сделать основной упор.

2

Составьте план для работы с предметами и темами. Вам в помощь чек-листы по подготовке к математике, русскому языку, биологии, обществознанию и физике. Скачивайте листы, отмечайте темы, которые хорошо знакомы и на которые необходимо обратить особое внимание.

3

Действуйте по принципу «от большого к малому»: разбивайте крупные темы на мелкие.

4

Весна — время для повторения и структурирования пройденного материала. Эксперты рекомендуют каждый день выделять для работы над определенным предметом. Например, понедельник — математика, вторник — русский, среда — физика, четверг — иностранный язык. Чередуйте день занятий по гуманитарным и точным наукам. Один день в неделю желательно оставлять на отдых: гулять, читать, общаться с друзьями, сходить в кино. Не забывайте про ежедневный отдых. Переутомление перед экзаменами так же вредно, как и недостаточное знание материала.

5

Не забывайте правильно питаться. Добавьте полезные перекусы в промежутках между основными приемами пищи. Готовитесь к математике и истории — грызите морковку. Чувствуете, что тема напряженная, — съешьте шоколад. Устали или упало настроение — банан поможет вернуть хорошее расположение духа. Добавьте в рацион орехи, зелень (шпинат, петрушку, кинзу) и даже креветки. Все эти продукты помогут вашему мозгу работать продуктивно.

6

Ложитесь спать не позже 23:30. Не забывайте: пока вы спите, мозг структурирует все, что вы выучили за день. А на это тоже нужно время.

7

Исходя из советов тех, кто сдал ЕГЭ на 100 баллов, не стоит заниматься более 4-5 часов в день. Сидение за учебниками по 6-7 часов до поздней ночи только вредит.

Готовимся к ЕГЭ самостоятельно. Полезные ссылки на электронные ресурсы.

Рособрнадзор: раздел о подготовке к ГИА

Вся официальная информация о государственной итоговой аттестации от федерального ведомства

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ)

Навигаторы самостоятельной подготовки по всем предметам, новости подготовительной кампании, полезные материалы и инструкции

Региональный центр обработки информации города Москвы

Расписание ГИА, примеры тестовых работ, дополнительные материалы для подготовки

Спецпроект «ЕГЭ» на сайте Мэра Москвы

Полезная тематическая страница для старшеклассников: механика сдачи ОГЭ и ЕГЭ, поиск вуза и лайфхаки для поступления

Библиотека МЭШ

Видеоуроки, самодиагностика, онлайн-тесты и другие материалы для самоподготовки к ЕГЭ

Московский центр качества образования

Полезные материалы от МЦКО для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ

Онлайн-сервис самопроверки знаний «Мои достижения»

Онлайн-сервис и приложение для планшета в помощь старшеклассникам и выпускникам. Возможность проверить свои знания по любым школьным предметам.

Экзамен.ру

Пробные тесты по всем предметам и новости об экзаменационной кампании

Яндекс Репетитор

Пробные экзамены и каталог задач, видеоуроки и тесты по темам, умные рекомендации на основе вашего прогресса