Критическое мышление

Что это такое?

Критическое мышление — это умение всесторонне анализировать информацию и делать обоснованные, объективные выводы. Способность ставить под сомнение любую информацию.

Критическое мышление — надежная защита от фейков и манипуляций. Оно позволяет оценить, осмыслить и применить полученную информацию.

Человек, обладающий критическим мышлением:

наблюдательный,
внимательный
и любознательный

рациональный

объективный

обладает
гибкостью ума

готов признавать
свои ошибки

Как в московских школах прокачивают этот навык

Московские школьники развивают его как в рамках классических гуманитарных предметов (литературы, обществознания, истории и других), так и в рамках предметов естественно-научного цикла (проверка гипотез в математике, физике, биологии и так далее).

На каждом учебном предмете учеников московских школ учат правильно понимать суть прочитанного и верно интерпретировать вопросы в заданиях, в том числе и во время подготовки к ЕГЭ/ОГЭ.

Критически мыслить, анализировать информацию ребят учат на еженедельных внеурочных занятиях-беседах «Разговоры о важном», во время классных часов с классным руководителем.

Кроме того, 100% московских школ участвуют в проекте «Осмысленное чтение», который помогает развивать навыки критического мышления у московских школьников.

Критическое мышление, умение принимать решения, исходя из проанализированной информации и сделанных объективных выводов, проверка фактов — важнейший для работодателей навык, который развивают ученики проектов предпрофессионального образования «Предпринимательский класс в московской школе», «Инженерный класс в московской школе» и других.

Московский центр качества образования проверяет уровень сформированности критического мышления московских школьников с помощью обязательной диагностики по читательской грамотности в 5–6-х классах.

По результатам диагностики читательской грамотности международного исследования PIRLS-2021, московские школьники — лучшие в мире по развитию навыка критического отношения к информации.

Результат

Ребенок способен проанализировать информацию и на ее основе сделать выбор, он может строить гипотезы и проверять их, умеет наблюдать.

Внеурочные занятия «Разговоры о важном»

Проект «Осмысленное чтение»

Онлайн-тест на осмысленное чтение

Предпринимательский класс в московский школе