Читаем взахлеб! Топ-5 книг о самых захватывающих приключениях

7 июля 2022
Читаем взахлеб! Топ-5 книг о самых захватывающих приключениях
Рубрики:    Книжная полка

Книголюб и литературовед, хранитель «Музея печатного слова», автор проектов «Книги нашего детства» и «Книжечка под елочкой» Владислав Метревели специально для портала «Школа. Москва» составил подборку приключенческих книг для подростков — настоящее литературное пиршество!

«В очередной подборке для внеклассного и осмысленного чтения я предлагаю обратиться к приключенческой литературе. „А что же там осмысливать? — спросите вы. — Приключения — легкий жанр!“. Но перечисленные в нашем рейтинге писатели в особом представлении не нуждаются, а книги из топа признаны жемчужинами мировой литературы. Скорее открывайте страницу и удивляйтесь, как мастерски авторы владеют слогом и с помощью каких приемов так лихо закручивают сюжет, что оторваться от страниц буквально невозможно», — рассказал литературный эксперт.

1. «Остров сокровищ»
    Роберт Стивенсон

Даже тем, кто уже читал эту книгу, будет интересно заново взять ее в руки. Я перечитывал ее множество раз, и каждый таил в себе восторг и откровения. Магические имена пиратов Джона Сильвера, Бена Ганна, Билли Бонса, завораживающие своей непредсказуемостью эпизоды, сопереживание главному герою — вашему сверстнику делают ее одним из самых гурманских блюд на читательском пиршестве.
  2. «Затерянный мир»
    Конан Дойль

Оказывается, создатель записок о знаменитом сыщике написал немало произведений и в других жанрах. И хотя сначала мы по привычке будем непроизвольно искать в тексте знакомые имена Шерлока Холмса и доктора Ватсона, скоро новые герои, захватывающее действие и магический язык Конана Дойля настолько увлекут читателя, что опомниться можно будет, только закрыв последнюю страницу книги.
  3. «Копи царя Соломона»
    Генри Хаггард

Описания величественных панорам южноафриканских пейзажей и особенностей нравов и быта местных племен абсолютно не тормозят стремительно раскручивающийся сюжет. Отправившись на поиски пропавшего брата, герои включаются в гонку за сокровищами. А еще, как выяснилось, это первый роман из целой серии приключений главного героя — Аллана Квотермейна, так что у желающих продлить знакомство с этим персонажем будет прекрасная возможность сделать это.
  4. «Сердца трех»
    Джек Лондон

Снова сокровища, снова пираты, снова захватывающие приключения, но это лишь сюжетный фон, повод разобраться в чувствах и принципах. Джек Лондон писал это произведение в соавторстве как сценарий будущего фильма, который, кстати, при его жизни так и не был поставлен. Это произведение стало 50-м по счету в литературном перечне автора. Интересно, как автор, поднаторевший на сюжетах из жизни старателей, добывавших крупицы золота в северных широтах, будет описывать приключения персонажей на территории Южной Америки.
  5. «Два капитана»
    Вениамин Каверин

Безусловно, один из лучших романов отечественной литературы. Судьбы нескольких поколений представлены блистательным писателем и прекрасным рассказчиком как палитра жизни, где всегда есть место для поиска ответов на животрепещущие вопросы о любви и предательстве, становлении характера и душевных исканиях, превратностях судьбы и жизненных целях.