Что читать летом? Топ-5 книг о любви для подростков 14–16 лет

2 июня 2022
Что читать летом? Топ-5 книг о любви для подростков 14–16 лет
Рубрики:    Книжная полка

Известный книголюб и литературовед, хранитель «Музея печатного слова», автор проектов «Книги нашего детства» и «Книжечка под елочкой» Владислав Метревели специально для портала «Школа. Москва» составил подборку книг для подростков, посвященную первой любви. Ловите в копилку идей, что почитать летом!

Когда я взялся за составление этого рейтинга, само собой напрашивалось на 5-ю строчку поставить книгу Рувима Исаевича Фраермана «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви». Действительно, и название завораживающее, и слово «любовь» присутствует, да и, по свидетельству многих литературных критиков и самих писателей (например, Мариэтты Чудаковой), считается, что читать ее обязательно надо именно в подростковом возрасте. Почему на 5-е место, а не на 1-е, например? Да просто за точку отсчета ее взять легко и удобно для дальнейшего повышения накала. Но… увы. К сожалению, я так и не прочитал эту знаковую книгу, хотя с детства в нашей библиотеке ее видел. Очень хорошо помню ее обложку и до сих пор, наталкиваясь иногда на нее на полке, испытываю чувство стыда, которое быстро проходит, уступая место некоему гурманскому предвкушению от того, что наступит день, когда я все же возьму ее, усядусь с чашкой дымящегося чая в уютное кресло и открою тисненую обложку с изображенной на ней искривленной сосной… Так что в мой рейтинг она не попадает, но рекомендовать ее я просто обязан! А начну я «блистательную пятерку» с неожиданного…

1. «Евгений Онегин»
    Александр Пушкин
    Да, именно с этого нетленного произведения из школьной программы! Возможно, вы уже познакомились с ним на уроках. Но вероятно, что за магией имени автора, за стихотворной формой «Онегина» вы могли проглядеть то, ради чего я рекомендую его к прочтению именно как книгу о любви. Роман считается энциклопедией русской жизни, но я бы назвал его также энциклопедией взаимоотношений.
  2. «Отчаянная осень»
    Галина Щербакова
    Здесь должна была располагаться всем известная повесть той же писательницы «Вам и не снилось», по которой снят великолепный фильм. Но я выбрал «Отчаянную осень». Ее ценность в том, что, помимо очень тонко прочувствованных и переданных автором переживаний старшеклассников (от первых чувств, от несправедливости, подчас, идущей от взрослых, от сложности и многогранности окружающего мира), здесь очень здорово показаны переживания самих взрослых. А где еще, как не в книге, молодым людям почерпнуть знания о мире взрослых? В книге, написанной очень искренне и без нравоучений.
  3. «Алые паруса»
    Александр Грин
    «Красивая сказка», — скажут скептики. «Устаревшая байка», — поддержат циники. «Розовые сопли», — промычат прагматики. Да — поддержу их я… Но! Даже в нашем циничном и прагматичном мире должно оставаться место непредвзятому, незамутненному взгляду на природу человека, которая призывает нас совсем к другому: к доверию, благодарности, гармонии и чистоте отношений. Поэтому — читать и становиться лучше и добрее! Озарять окружающую действительность своим знанием и светом, менять мир к лучшему.
  4. «Дары волхвов»
    О. Генри
    Пожалуй, это была бы еще более сентиментальная история, чем предыдущая. Если бы не сакральная подоплека происходящего. Канун Рождества, волхвы, дары и… столкновение с неумолимой реальностью. Победить ее возможно лишь силой любви и жертвенности.
  5. «Дни поздней осени»
    Константин Сергиенко
    Об этой повести знают редкие поклонники писателя, рано ушедшего от нас. На моей «золотой полке» она стоит наряду с книгами всемирно известных Воннегута, Маркеса и Кинга. Константин Сергиенко — автор той самой повести о собаках «До свидания, овраг», поставленной на сцене многих театров и положенной в сценарий мультфильма. «Дни поздней осени» до сих пор не экранизировалась, и я был бы счастлив, если кто-то из вас, вдохновившись этой книгой, со временем превратил бы ее в сценарий или стал бы режиссером одноименной кинокартины.