Добровольцы и добрые дела: топ-5 книг для внеклассного чтения ко Дню волонтера

8 декабря 2022
Добровольцы и добрые дела: топ-5 книг для внеклассного чтения ко Дню волонтера
Рубрики:    Книжная полка

Авторская подборка ведущего подкаста «Читаем и рассуждаем» Владислава Метревели.

По-моему, книги, которые могут воспитать в человеке желание быть полезным, бескорыстно помогать другим, не обязательно должны повествовать о волонтерах. Просто бывают ситуации, в которых даже самые обычные люди могут проявить свои лучшие качества. Приведу несколько примеров книг, которыми я зачитывался в школьные годы. В топе они расположены в соответствии с накалом эмоций, испытанных при чтении. Словно это было вчера. Проверьте!

1. «Пароль «Стрекоза»
    Владимир Разумневич
    Несмотря на то, что в этой повести рассказ пойдет о созданном ребятами отряде для борьбы с браконьерами, приключенческая и детективная фабулы сюжета отходят на второй план перед психологической составляющей, которую автор щедро замешивает во взаимоотношения героев и с антагонистами, и между собой тоже. Увлекательное, запоминающееся и поучительное чтение еще и благодаря узнаваемым рисункам одного из самых самобытных художников детской книги Евгения Мигунова.
  2. «Васильевский остров»
    Михаил Глинка
    Эта книга названа по одному из рассказов, в нее входящих. Но уже заглавная повесть «Славная Мойка — священный Байкал» отправляет нас в литературное путешествие по исследованию характеров и судеб населяющих ее персонажей. И оказывается, что подготовить себя к настоящему и непростому путешествию по самому великому озеру нашей страны можно, находясь в городе, где, кроме Невы, существуют и более скромные водные преграды.
  3. «Удар! Еще удар!..»
    Борис Раевский
    Наверное, всем известно, что спорт закаляет характер, является горнилом не только физического здоровья, но и морально-волевых качеств. А еще настоящий спорт немыслим без благородства и честности. Не зря во многих видах существует «Приз справедливой игры», вручаемый за проявленные на спортивных полях и площадках качества, без которых можно было победить, если бы речь шла только о секундах, голах или нокаутах. Отличный сборник рассказов о ситуациях в самых разных видах спорта, где главным героем становится тот, для кого понятия «добро» и «воля» — не пустой звук.
  4. «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел»
    Анатолий Рыбаков
    Три повести знаменитого советского писателя, объединенные героями, которые на глазах читателя проходят путь от школьников младших классов до подростков, сталкивающихся со взрослой жизнью в самых ее неприглядных проявлениях. Но ни совсем юные годы персонажей в первых двух книгах трилогии, ни подростковые соблазны и так называемый переходный возраст в завершающей повести не мешают ребятам совершать честные и смелые поступки на благо общества, в котором они растут и взрослеют.
  5. «Всадники со станции «Роса»
    Владислав Крапивин
    Книга на все времена! Это тоже лишь первая часть серии книг («Мальчик со шпагой») писателя, педагога, основателя целого подросткового движения. Не могу не процитировать известную онлайн-энциклопедию, так обозначившую смысл произведения: «Созданный Крапивиным образ мальчика со шпагой есть символ благородного человека, живущего по законам чести, ведь шпага является атрибутом дворянского сословия». И действительно, лучше не скажешь. Читайте и наслаждайтесь! И не зазорно брать пример с героев книг Крапивина, хотя написаны они были еще в прошлом веке. Но вот же штука: истинные моральные ценности не ржавеют, не покрываются патиной, а только выкристаллизовываются, становятся еще более доступными и понятными на фоне нашего бурного времени.