Это просто фантастика! Топ-5 книг о придуманных мирах для чтения на каникулах

21 июня 2022
Это просто фантастика! Топ-5 книг о придуманных мирах для чтения на каникулах
Рубрики:    Книжная полка

Что почитать подростку на даче в уютном гамаке или беседке? Чем занять себя на пляже или в транспорте по пути? Известный книголюб и литературовед, хранитель «Музея печатного слова», автор проектов «Книги нашего детства» и «Книжечка под елочкой» Владислав Метревели специально для портала «Школа. Москва» составил авторскую подборку литературы в жанре фантастики — как культовых отечественных авторов, так и зарубежных писателей.

Как оказалось, нелегкое это дело — выбрать пятерку лучших фантастических произведений из прочитанных мной! И это при том, что фантастика — не самый мой любимый жанр. Ведь даже в фантастических произведениях я всегда искал описания человеческих взаимоотношений, а не бездушных машин — роботов или искусственного интеллекта. Далекие планеты и жизнь на них, описываемая в книгах, интересовали меня с точки зрения путей выхода из кризисов и вполне себе земных проблем. Может быть, кто-то будет негодовать, не увидев в списке знаменитых Рэя Брэдбери или Айзека Азимова (о них еще обязательно поговорим!), но, поверьте, не только они смогли мощно и глубоко погрузиться в свои придуманные миры, где главным остаются идеалы гуманизма и общечеловеческие ценности.

1. «Продавец воздуха»
    Александр Беляев
    Наш гениальный писатель, из-под пера которого вышло немало замечательных фантастических романов (чего стоят только «Человек-амфибия» и «Голова профессора Доуэля»). Но для этого рейтинга я выбрал книгу, начало которой навсегда запечатлелось у меня в памяти, ведь его так любил цитировать мой отец, пародируя якутский акцент одного из героев повествования. Действие происходит на Земле, но от этого более реальным не становится. И параллели с современностью прослеживаются.
  2. «Ураган»
    Валерий Россоховатский
    Помню, как поразил меня этот рассказ, как мучило меня чувство сопереживания героям, которые хотят понять ставший вдруг незнакомым земной язык и, будучи не в силах это сделать, готовы расправиться друг с другом. Когда непонимание невозможно преодолеть, когда жесты и звуки трактуются совершенно неправильно, остается надеяться только на чудо. И оно приходит в образе урагана. На то это и фантастика!
  3. «Клон»
    Теодор Томас, Кейт Вильгельм
    Роман-катастрофа, захватывающий триллер, где действие разворачивается в совершенно фантастических декорациях Нью-Йорка. Смесь химических и органических соединений в канализационных трубах города причудливым образом сложилось в живой организм — монстра, вырвавшегося на поверхность и пожирающего все на своем пути. Более захватывающего фантастического триллера я ни до, ни после не встречал.
  4. «Черный свет»
    Владимир Мелентьев
    Подаренная мне на 14-летие, эта книга до сих пор остается одной из любимейших в моей библиотеке. Перечитываю и независимо от возраста остаюсь в плену магии писателя, умело плетущего свои фантастические сюжетные нити. А если учесть, что под этим названием в сборник входит целая трилогия и одноименная повесть ее завершает, то читатель получит в три раза больше удовольствия, осилив всю книгу целиком. Пришельцы, путешествия во времени, иные цивилизации и невероятные достижения человеческой мысли — все атрибуты фантастического жанра присутствуют.
  5. Кафе «Аттракцион»
    Аркадий Арканов
    Тонкая, лирическая, полная интересных деталей из жизни космонавтов история знаменитого писателя-сатирика. Однако в этом рассказе юмор, если и присутствует, то с грустной нотой. Что ждет успешного астронавта в конце карьеры? Наших российских покорителей космоса — почет, уважение, достойная пенсия, а часто и активная жизнь в науке и творчестве до последних дней жизни. Но Арканов берет вымышленную страну, где правит дух и жесткие правила капитала. Главный герой, не сколотивший себе состояния за долгие годы полетов, решает достойно уйти из жизни, отправившись в последнее путешествие на неуправляемом корабле в бесконечные миры. Вот только неожиданная встреча накануне этого безумного шага с девушкой его мечты может нарушить планы. Это произведение напомнило мне творчество Роберта Шекли (которого я тоже, кстати, рекомендую без исключения и вне всяких рейтингов!). Вполне возможно, Арканов тоже вдохновился рассказами знаменитого фантаста.