Формула воли: топ-5 книг о героях

14 декабря 2023
Формула воли: топ-5 книг о героях
Фото: Герой Советского Союза, командир штурмовой группы, которая удерживала дом сержанта Павлова в центре Сталинграда во время Сталинградской битвы, в дни Великой Отечественной войны, Яков Павлов в библиотеке. Главархив Москвы
Рубрики:    Книжная полка
Авторская подборка литературы для внеклассного чтения вдумчивым старшеклассникам от ведущего подкастов «Читаем и рассуждаем» Владислава Метревели.

Помимо художественной литературы в последнее время я все больше интересуюсь книгами публицистическими, мемуарами тех, кто жил в такое интересное и непростое время, которое выпало на годы становления и развития страны и нескольких поколений. В этом рейтинге есть книги, отрывки из которых мы читали и обсуждали в подкасте, а также добавлю еще несколько, которые произвели на меня впечатление и которые не устаю перечитывать.

5. Иосиф Шкловский

«Эшелон»

Эта книга снабжена подзаголовком «Невыдуманные рассказы». Как и все последующие в сегодняшней подборке, ее можно считать некоторым итогом напряженной, плодотворной и интересной жизни, которая выпала на долю неординарного и талантливого человека, а потому представляет для нас особый интерес. Ведь история развивается по спирали и многое из того, что проживали наши предшественники, в различных трансформациях будет сопровождать, а иногда и в прямом смысле вставать у нас на пути. Мы должны себя к этому готовить, хотя бы с помощью книг и мудрых слов людей, которым можно доверять.

4. Дмитрий Лихачев

«Избранное. Мысли о жизни, истории, культуре»

Столько глубины и пищи для размышлений в сравнительно небольшой по объему книге! Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев свое отношение и к жизни в целом, и к отдельным явлениям, и к социальным процессам, свой опыт и профессиональный взгляд на культуру и различные виды искусств, выразил в книге, которая для многих должна стать настольной.

3. Василий Шукшин

«Мгновения жизни»

Как написал в предисловии к этому сборнику Валентин Распутин, «Нам часто в нашей сегодняшней жизни не хватает таких людей как Шукшин». С этим трудно не согласиться. Я совершенно случайно в одно и то же время читал эту книгу и книгу воспоминаний об Андрее Тарковском его однокурсника Александра Гордона. Так вот Василий Шукшин учился с ними на одном курсе у Михаила Ромма. И там тоже большое внимание уделено Шукшину и как личности, и как творцу. Из всего этого, а также из творчества самого Шукшина и складывается образ честного, открытого, нравственно чистого человека, с которого хочется брать пример.

2. Юрий Власов

«Формула воли — верить!»

Наш известный тяжелоатлет, оказывается, был сильным историковедом и писателем. Я нашел у него даже художественные произведения, но наиболее значимыми являются, конечно, его труды по истории России и исследованию тех процессов, которые издавна закладывали основы взаимоотношения стран. Я уже рекомендовал его книгу «Великий передел», а в сборнике «Верить!» Юрий Власов предстает еще и человеком несгибаемой воли и высоких нравственных идеалов. Он по праву встает рядом с Василием Шукшиным, а его слова о ценности жизни и бережном расходовании времени практически дословно повторяют выводы из книги Дмитрия Лихачева.

1. Константин Симонов

«Глазами человека моего поколения»

Наш прославленный и заслуженный писатель, поэт, журналист, с честью вышедший из боев Великой Отечественной войны, через всю жизнь пронес и стальной характер, и непримиримость ко всякого рода нечистоплотности, и огромное человеколюбие. Его публицистика не менее яркая, чем поэзия.