Герои на все времена. Топ-5 исторических романов для подростков

14 июля 2022
Герои на все времена. Топ-5 исторических романов для подростков
Рубрики:    Книжная полка

Книголюб и литературовед, хранитель «Музея печатного слова», автор проектов «Книги нашего детства» и «Книжечка под елочкой» Владислав Метревели специально для портала «Школа. Москва» составил подборку исторических романов и повестей для подростков. В топе — произведения, описывающие разные эпохи: от Древней Греции до конца Российской Империи.

«Этими книгами зачитывались поколения мальчишек и девчонок. Именно их читали с фонариками под одеялом по ночам, представляя себя то мушкетером, спасающим Анну Австрийскую, то защитником русского форпоста», — рассказал литературный эксперт.

1. «Алкамен — театральный мальчик»
    Александр Говоров
    Повесть, в которой историческая составляющая — главный стержень. Древние Афины с их жителями, традициями и ценностями становятся нам ближе и понятней через судьбу мальчишки — свидетеля исторических перемен в жизни города. После прочтения повести хочется подробнее познакомиться с легендами и мифами Древней Греции, которые я всем рекомендую в переложении для школьников русской писательницы Веры Смирновой (книга называется «Герои Эллады»).
  2. «Кондуит и Швамбрания»
    Лев Кассиль
    Достаточно сказать, что многие вещи из истории России начала XX века, казавшиеся непонятными и необъяснимыми на уроках, приобретали для меня свое толкование и детальность именно во время прочтения этой удивительной книги. Может быть, это происходит, потому что написана она автором на основе собственного детского опыта. События в книге были прожиты им вместе со сверстниками, родителями, учителями и всей страной. До сих пор «Кондуит и Швамбрания» остается одной из любимейших книг нескольких поколений в нашей стране. Желаю и вам поскорее вступить в ряды ее почитателей!
  3. «Баязет»
    Валентин Пикуль
    Первая книга в жанре исторического романа, которая произвела на меня огромное впечатление (до этого я, мягко говоря, их недолюбливал). Захватывающий роман, посвященный героической защите одноименной крепости во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Он читается на одном дыхании благодаря тому, что, несмотря на множество деталей, характеризующих суровые будни русских защитников форпоста, автор оставляет место для юмора и даже для любовной линии.
  4. «Свидание с Бонапартом»
    Булат Окуджава
    Проза Булата Окуджавы всегда производила на меня большее впечатление чем его поэзия и песни. В этом романе он берет изученный вдоль и поперек исторический период Отечественной войны 1812 года. Но здесь и проявляется писательское мастерство и интеллектуальный масштаб автора, сознательно изменившего какие-то детали и даже конкретные повороты истории. Панорама быта того времени и калейдоскоп событий — лишь повод поговорить о судьбах не только отдельных персонажей, но и Отечества в целом. И, конечно, в отличие от «Войны и мира» Льва Николаевича, Окуджава вообще не склонен героизировать ситуацию, видя в боевых действиях лишь величайшую трагедию.
  5. «Три мушкетера»
    Александр Дюма
    Именно страницы «Трех мушкетеров» позволяли мне в школьные годы скрашивать время в ожидании родителей, поздно возвращавшихся с работы. И до сих пор я люблю открыть эту книгу на произвольной странице и читать с любого места. Этот исторический роман насыщен массой деталей и событий, изобилующих реальными героями той эпохи. И пусть к эпитету «исторический» добавляется «авантюрный», ценность автора как жизнеописателя нравов и сюжетов, характерных для периода Тридцатилетней войны, от этого нисколько не уменьшается. А перипетии приключенческого сюжета и хитроумные действия его главных героев заставляют всех от мала до велика уже многие десятилетия буквально зачитываться романом. Великолепная книга!