Москва, с Днем рождения! Топ-5 книг о столице для внеклассного чтения

9 сентября 2022
Москва, с Днем рождения! Топ-5 книг о столице для внеклассного чтения
Рубрики:    Книжная полка

Авторская подборка литературы для чтения всей семьей от книголюба, хранителя «Музея печатного слова» Владислава Метревели специально для портала «Школа. Москва».

Мне всегда были интересны книги об истории тех городов, улицы которых я сам исходил вдоль и поперек! Разглядывать старинные или совсем недавние фотографии со зданиями, автомобилями, прохожими, бороздящими знакомые мне пути, не просто занимательное удовольствие, но и пища для ума. А читая рассказы очевидцев происходивших там событий, ты сам погружаешься в историю. В преддверии Дня города — а Москве в этом году исполняется 875 лет! — вспоминаем заслуженные книги, наилучшим образом свидетельствующие о ее мощи, красоте и значимости. Для тех, кто хочет не отставать от литературной жизни, в самом конце привожу список современных авторов и книг о Москве и ее истории.

1. «Старая Москва»
    Михаил Пыляев
    Наверное, наиболее полное и подробное описание быта горожан и московских событий XVIII — начала XIX веков. Конечно, современные издания этого памятника эпохи гораздо более красочные и иллюстрированные, чем собранная из отдельных журнальных публикаций автора «история былой жизни первопрестольной столицы», но ценность ее все же в поразительно точно и подробно переданной атмосфере того времени.
  2. «Москва и москвичи»
    Владимир Гиляровский
    «Энциклопедия русской жизни» от «короля московских репортеров», как называли автора современники. О писательской братии у автора есть другая книга «Москва газетная», но, несомненно, первая более известна и любима многими поколениями читателей. В отличие от предыдущего автора, Гиляровский рисует портрет Москвы второй половины XIX-начала XX веков, как бы продолжая дело своего предшественника.
  3. «Москва у нас одна»
    Лев Колодный
    Один из главных летописцев современной Москвы, открывший читателям немало исторических тайн и загадок о зданиях, людях и событиях прошлого столицы. Связывая прошлое и настоящее, журналист и писатель, будучи членом Союза архитекторов, активно влиял на процессы сохранения и конкретных объектов культурного наследия, и памяти о населявших город людей. В последние годы из-под пера 90-летнего автора вышли два тома, написанные о знаменитых москвичах Илье Глазунове и Зурабе Церетели, в которых немало подробностей о связанных с художниками зданиях, улицах и целых районах Москвы.
  4. «Москва»
    Павел Лопатин
    Толстенный том, в котором хронологически воссоздаются все значимые исторические персонажи и события, происходившие на земле московской от того момента, когда «среди густого бора… весело пировали два русских князя со своими дружинами». Один из них, а именно Юрий Долгорукий, прогневался за что-то на владеющего этими землями боярина Степана Кучку, да и приказал казнить его, а на месте боярских деревень основать город-крепость. Интересно, что из последующих изданий «кровожадный эпизод» был изъят советскими цензорами.
  5. «Наша древня столица»
    Наталья Кончаловская
    Очень популярная среди читателей всех возрастов книга, которая выдержала множество переизданий. Интересно, что стихотворный текст перерабатывался автором почти к каждому новому изданию, потому что в него вносились изменения, основанные на тех находках и открытиях, которые совершались при раскопках и исследованиях археологами и историками столицы.

А эти авторы продолжают традиции как советских, так и дореволюционных летописцев столицы:

• Олег Фочкин «Москва. Лица улиц»
  • Дмитрий Опарин, Антон Акимов «Истории московских домов, рассказанные их жителями».
  • Олег Жданов «Путеводитель по улицам Москвы».