Наука в Москве: топ-5 самых интересных публикаций в онлайн-журнале «Нау» в марте

3 апреля 2023
Рубрики:    Книжная полка

На портале «Школа. Москва» в онлайн-журнале «Нау. Путеводитель по науке в Москве» в марте вышел целый пул познавательных материалов рассказывающих о развитии науки и интересных фактах, связанных с учеными и ученых сообществах в столице. Среди них — беседа с представителями Музея профессионального образования Москвы, история бумажных денег, рассказанная специалистом Банка России, интервью с лауреатом премии «За верность науке» Сергеем Мерцем и многое другое. Представляем дайджест материалов «Нау» за месяц.

История бумажных денег в России
Ассигнации, синенькие и красненькие, катеньки и керенки, банкноты в 25 червонцев и 10 тысяч: разбираемся со специалистом Банка России в том, как появились и менялись бумажные деньги с XVIII века до наших дней.

«А что, если…»: интервью куратора Музея профессионального образования Москвы
Интервью куратора Анны Батовой, в котором она рассказывает о том, как устроен музей, как работает его пространство и какие перспективы развития стоят перед Музеем профессионального образования Москвы.

«Каждая экскурсия музея — новая экскурсия»
Интервью Анастасии Фадеевой, главного экскурсовода Музея профессионального образования Москвы, в котором она рассказывает о своем опыте создания и проведения экскурсий.

Деревья Крыма в Москве
Весна — время, когда на деревьях появляется молодая листва. И так хочется увидеть ее как можно раньше! В некоторых регионах, например в Крыму, многие деревья уже распустились. Мы нашли место в Москве, где можно встретить крымские растения.

Сергей Мерц: «Люди не готовы ждать 50 лет, пока ученые проведут исследования»
Интервью с лауреатом премии «За верность науке» в номинации «Наука — это модно» Сергеем Мерцем, популяризатором науки и ведущим научным сотрудником Объединенного института ядерных исследований. Сергей рассказал, как, по его мнению, изменится наука в ближайшие 10 лет и почему он считает важным заниматься популяризацией науки.