«Не верю!»: топ-5 книг о театре, кино и актерах

22 марта 2023
«Не верю!»: топ-5 книг о театре, кино и актерах
Рубрики:    Книжная полка

Авторская подборка книг для внеклассного, но осмысленного чтения. От ведущего подкастов «Читаем и рассуждаем». Посвящённая Всемирному дню театра, который отмечается 27 марта 2023 года. А также к 160-летию со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского, который отмечался 17 января 2023 года.

Кто с детства не мечтает сниматься в кино или играть в театре? Почти все хоть на мгновение представляют себя в роли великого актера. Это кажется таким привлекательным занятием, хотя, конечно, за легкостью и изяществом актерской игры скрываются изнуряющий труд, долгий период учебы и подготовки. Актерам театра, где все происходит «в прямом эфире», нет возможности переснять, сделать дубль, исправить неудачную реплику или эмоцию, еще сложнее! Но ведь кроме актеров в кино и театре есть масса других, не менее интересных специальностей: сценаристы, режиссеры, композиторы, костюмеры, сценографы и многие другие… Первым шагом, чтобы узнать тонкости и особенности будущей профессии, могут стать книги. Книги о кинопроизводстве, театральном искусстве, мемуары известных режиссеров и актеров, труды по истории театра и кинематографа. За дело! Что же почитать в первую очередь?

1. «За кулисами»
    Александр Вертинский
    Позвольте, скажет более-менее искушенный знаток этой темы. Где Станиславский и где Вертинский? Их объединяет, быть может, только окончание в фамилиях. И как узнать о великой профессии актера из «песен, рассказов, заметок, интервью, писем и воспоминаний» (именно так звучит подзаголовок книги Вертинского) паяца и шансонье, скитавшегося по чужбинам и только на склоне лет вернувшегося в Россию (тогда СССР)? Однако наш не менее знаменитый соотечественник и признанный оперный гений Федор Шаляпин называл Александра Вертинского «великим сказителем земли русской». Да и опыт, полученный героем автобиографической книги «За кулисами», будет весьма ценен для всех стремящихся узнать о жизни и деятельности на сцене и… за ее кулисами.
  2. «Девочка, хочешь сниматься в кино?»
    Юрий Яковлев
    Редкий рейтинг обходится без упоминания какой-нибудь книги одного из моих любимых писателей. На любую тему с большим знанием дела — таким разносторонним и многогранным был талант Юрия Яковлева. Все дело в том, что очень многие истории, случавшиеся с ним в жизни, автор переносил на бумагу. Вот и эта повесть возникла из воспоминаний о съемках фильма по его сценарию («Красавица»). А нам интересно будет следить за тем, какие взаимоотношения возникают по ходу сюжета между персонажами на съемочной площадке и вне ее.
  3. «Вождь краснокожих в книгах и на экране»
    Андрей Шарый
    Нельзя описать словами, в какой восторг приводили нас в подростковом возрасте фильмы про индейцев. Почувствовать тот азарт и восхищение можно, познакомившись с этой книгой. А заодно узнать много интересного об истории создания фильмов о Диком Западе. У автора, надо сказать, вышли еще 4 книги серии (про Фантомаса, Зорро, Агента 007 и Дракулу).
  4. «Кулисы или… Посторонним вход разрешен»
    Геннадий Киселев
    Несмотря на название, предполагающее документальный рассказ о театре, на самом деле это художественное повествование о приключениях паренька, впервые попавшего в волшебный мир искусства. Что его ждет за кулисами, вы узнаете из книги писателя и переводчика Геннадия Киселева.
  5. «Кино между раем и адом»
    Александр Митта
    Настоящая энциклопедия кинематографа как творческого и производственного процессов (а в этом деле одно без другого немыслимо), написанная известным кинорежиссером и сценаристом, основателем авторской киношколы. Читается как захватывающий детектив, полный множества секретов мастерства, помогающих разгадать великую тайну и загадку кинематографа.