Россия — взгляд в будущее: топ-5 книг для старшеклассников, которые выбирают профессию будущего

31 октября 2023
Рубрики:    Книжная полка

Очень серьезная тема: с одной стороны — сложная для понимания, проникновения в суть, с другой — важная для будущего нашей страны и для каждого отдельно взятого ее жителя. Тем более для юного, у которого особые надежды на завтрашний день. Мы верим, что книги — бесценные носители информации и наши молчаливые помощники, соратники и друзья — помогут разобраться даже в таких сложных вопросах самоопределения и поиска своего места в жизни и своей роли в истории и развитии нашей страны.

1. Александр Аузан
    «Культурные коды экономики»
    Без понимания вопросов, поднимаемых в курсе лекций известного экономиста (ныне доктора экономических наук, профессора, декана экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова), из которых составлена книга, вряд ли современный специалист сможет ориентироваться в многомерном и многозадачном цифровом мире. Так что — на штурм культурных кодов с ручкой и блокнотом для выписывания наиболее важных и ценных мыслей! Конспект точно пригодится!
  2.

3. Константин Циолковский
    «Воля Вселенной»
    На подкасте «Читаем и рассуждаем», посвященном этой теме, прозвучал отрывок из научно-фантастического романа Константина Эдуардовича Циолковского «Вне Земли». Здесь же я рекомендую другую его книгу, в которой не просто проявилось гениальное предвидение многого из того, что сопровождало освоение космического пространства в недавнем прошлом, но и приведены точные расчеты траекторий орбитальных станций и космических аппаратов. Все это, в свою очередь, пронизано философскими вопросами о предназначении человека. Так что, готовясь к масштабной цифровизации, о душевной составляющей не забываем.
  4.

5. Дэвид Мошелла
    «Путеводитель по цифровому будущему: отрасли, организации и профессии»
    Я долго выбирал между этой книгой и книгой Мартина Форда «Роботы наступают. Развитие технологий и будущее без работы», но решил все же начать с более фундаментальной, вводящей в курс дела монографии аналитика рынка цифровых технологий. Если понравится, то, не откладывая в долгий ящик, приступайте к труду футуриста Мартина Форда.
  6.

7. Михаил Иванов-Ильин
    «Технологический суверенитет»
    Ну, вот: название книги — практически слово в слово часть нашей темы. Но откроем ее — и вновь, как и у Аузана, через слово технология перемежается и пересекается с… культурой. Далее о роботах, о цифровых технологиях и даже маркетплейсах. Но все это — чтобы понять разницу западного и восточного менталитетов, культур и перспектив. Интересно? Не то слово! Книга совсем свежая, вышла в прошлом году, так что автор уже пользовался новейшей информацией из истории, политики и экономики всего мира.
  8.

9. Николай Носов
    «Незнайка на Луне»
    Внезапно, да? Последние несколько лет эта «детская книга» снова в топе. И у взрослых, которые вспоминают перипетии фантастических приключений маленьких человечков на Луне и поражаются, насколько точно автор «срисовал» портрет капиталистического общества, и у юных читателей, которые с упоением открывают для себя шедевры литературы советского периода. Не увлечься прекрасно написанной повестью Николая Носова может только самый отставший от современной жизни человек. Да-да, ведь в ней масса отсылок к будущему, множество технически грамотно описанных физических процессов, а еще — виртуозно закрученный сюжет и точно выписанные характеры персонажей.