Список чтения на лето: топ-5 книг о храбрости и подвиге

15 июня 2022
Список чтения на лето: топ-5 книг о храбрости и подвиге
Рубрики:    Книжная полка

Известный книголюб и литературовед, хранитель «Музея печатного слова», автор проектов «Книги нашего детства» и «Книжечка под елочкой» Владислав Метревели специально для портала «Школа. Москва» составил подборку книг для подростков 14–16 лет, посвященную Великой Отечественной войне и другим историческим военным событиям, определившим судьбу России и мира.

Сразу оговорюсь, что подобный список должен быть как минимум в три-четыре раза больше. Но я хотел выбрать не только обязательные и важные произведения, но и… несколько неожиданные. «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Сотников» Василя Быкова, «Берег» Юрия Бондарева — без этих и многих других книг по умолчанию немыслимы такие подборки. Здесь же давайте присмотримся к повестям и романам, часто остающимся «за кадром» книжных обзоров. Я включил в этот рейтинг произведения не только о Великой Отечественной, но и о Гражданской и даже о Первой мировой войне.

1. «Сын полка»
    Валентин Катаев
    Если вы по каким-то причинам не прочли эту книгу раньше, то это стоит сделать немедленно. В сравнительно небольшую повесть вместились сразу несколько пластов военной действительности, несмотря на то, что она описывает всего лишь судьбу одного маленького паренька, волею случая оказавшегося на передовой битвы за Отечество, гуманизм и свободу. Здесь и партизанский быт, и перипетии деятельности разведчиков в немецком тылу, и будни командного состава, и общие сведения о военной тактике и стратегии. Художественными средствами воссоздана буквально военная энциклопедия. Если же вы уже знакомились с этим произведением раньше, то не поленитесь перечитать. Рекомендую даже делать это вслух. Настолько грамотен слог Валентина Катаева, так сочно и в то же время просто описывает он и военные, и тыловые особенности, так удобно ложатся слова и строки на речевой аппарат, что делать это — одно удовольствие.
  2. «Пакет»
    Леонид Пантелеев
    Самобытный юмор, приключенческий накал, закрученный сюжет, не дающий тебе опомниться и отложить книгу ни на минуту, множество диалогов (иногда кажется, что весь рассказ только из них и состоит) и вполне героический финал. Перечитывал не раз, и каждый таил в себе открытия и откровения.
  3. «Мой добрый папа»
    Виктор Голявкин
    По этой книге был снят пронзительный и тонкий фильм. Фильм, на котором я впервые заплакал, будучи пацаном, семиклассником. Самое удивительное, что я продолжаю плакать на этом моменте и поныне. Когда главный герой, мальчишка, от лица которого ведется рассказ, произносит: «А мой добрый папа… мой добрый папа никогда не вернется с войны», слезы предательски застилают глаза. И с книгой так же. Однажды мы рыдали вдвоем с главным режиссером одного московского театра, железной, как мне казалось, женщиной, начав обсуждать Голявкина и книгу «Мой добрый папа». Книгу, в которой нет ни грамма показного геройства.
  4. «Письмо с вулканического острова»
    Юрий Яковлев
    Писатель использует здесь известный прием: описывает послевоенную мирную жизнь, в которую вдруг неожиданно врывается отголосок давно оконченной войны — письмо, дошедшее до адресата спустя тридцать лет. Даже сейчас, написав эти строки, я вновь ощутил мороз по коже, как при чтении самого рассказа. Думаю, что и на вас он произведет впечатление, несмотря на то, что современные молодые люди гораздо менее сентиментальны и, на мой взгляд, гораздо сильнее закалены тем огромным массивом информации, который обрушивается на них с самых юных лет.
  5. «Полный поворот кругом»
    Уильям Фолкнер
    Пусть не удивляет вас тот факт, что на первое место я ставлю произведение иностранного автора. Война не имеет лиц и национальностей. В книге речь идет о Первой Мировой, об одном крохотном эпизоде в хитросплетении судеб, характеров, ситуаций, которые в одном ужасном котле смешивает не щадящая никого рука истории. Фолкнер — один из величайших мастеров слова. Прочувствуйте, как он подбирает и расставляет слова в предложении (хотя в случае с иностранной литературой многие зависит от класса переводчика), как вплетает мелкие детали, будто бы ничего не значащие эпизоды. В результате мы имеем яркое, поражающее своей мощью, но в то же время не теряющее лиризма произведение.