Главная / Что нового? / Новости

Топ-20 книг XXI века для современных подростков

9 февраля 2023
Топ-20 книг XXI века для современных подростков
Рубрики:    Книжная полка

Уже почти год на портале «Школа. Москва» выходит еженедельный рейтинг лучших книг для внеклассного чтения по разным темам, составленный экспертом в области детской и подростковой литературы, хранителем Музея печатного слова, автором и ведущим литературных подкастов «Читаем и рассуждаем» Владиславом Метревели. Но в основном эти «великолепные пятерки» содержат именно книги, написанные в XX веке замечательными советскими писателями. В нынешний топ вошли относительно новые книги, изданные после 2000 года, все — достойные внимания вдумчивого юного читателя. А многие из них уже успели стать современной классикой или обязательно станут ею спустя время.

  1. «Легенды ночных стражей»
    Кэтрин Ласки
    Фантастическая сага о далеком будущем нашей планеты, которая, к сожалению (или к счастью?), стала обителью разумной расы… сов! Да-да, именно этих красивых и умных птиц. Люди переселились на другие планеты, а здесь, на Земле, как и раньше, царят коварство и благородство, мужество и ложь. В общем, если бы не пушистое оперение и необычные имена персонажей, можно было бы подумать, что ничего не изменилось и людские нравы, трагедии и противоборства продолжают волновать умы. Каждый из пяти томов саги (а в каждом томе по три книги, всего 15 книг) открывается картой вымышленного мира разумных сов, что особенно ценно мне как географу. Люблю я бродить по картам — пусть и не всегда реальных стран, островов, континентов! И вам советую!
  2. «Жутко громко и запредельно близко»
    Джонатан Сафран Фоер
    Повесть о маленьком мальчике, который потерял отца в теракте 11 сентября. Погружаясь в книгу, начинаешь наблюдать за юным героем, переживать вместе с ним взлеты и падения. Несмотря на претензии отдельных рецензентов к переводу этого произведения, включаем ее в наш рейтинг, но отдельно предлагаем попытаться прочесть ее на языке оригинала.
  3. «Вафельное сердце»
    Мария Парр
    Повесть о дружбе, которая помогает преодолевать трудности. Если бы я не знал, что автором является молодая норвежская писательница, то мог бы подумать, что эта книга принадлежит перу одного из проверенных временем отечественных мастеров детской литературы.
  4. «Пищеблок»
    Алексей Иванов
    И все же от советской символики, бытовых особенностей и проблематики никуда не деться. Ведь те, кто родился в то время, сейчас выросли и стали учеными, музыкантами и писателями. Вот и изобилуют их произведения всем вышеупомянутым. Ну добавит иной автор в повествование детективную линию или немножко мистики… Вот и получается современное модное произведение. Конечно, без писательского таланта ничего не получится. А у Алексея Иванова его с избытком.
  5. «Летучий дедушка»
    Виктор Ольшанский
    Тонко и, как ни странно, с юмором автор размышляет о непростом вопросе, который часто будоражит юные умы. Да и взрослые тоже. Куда уходят, постарев, наши близкие, в какое небытие провалимся со временем мы сами?.. Почитайте и подумайте.
  6. «Пропавший кит»
    Ханна Голд
    Непросто передать мир взрослеющего подростка. А если поместить героя в интересный сюжет, необычные обстоятельства, то его мысли и чувства станут более близки и понятны читателю сходного с персонажем возраста. «Пропавший кит» — добрая история о том, как в трудной ситуации не пасть духом, а закалиться, как, спасая других, спасти себя. Это книга о семье и дружбе, заботе о животных и природе.
  7. «Бесконечная Земля»
    Терри Пратчетт, Стивен Бакстер
    Не просто фэнтези, а юмористическое фэнтези. Считается, что в связи с тем, что писатель не просто выдумывал героев и ситуации, а создавал для них целый фантастический мир (серия «Плоский мир»), то разобраться во всем можно, только читая с самого начала. Но начало цикла теряется в середине 80-х годов прошлого столетия, поэтому я включил в наш рейтинг книгу из другой серии, вышедшей уже в XXI веке в соавторстве со Стивеном Бакстером, который в связи с болезнью Пратчетта реализовывал большую часть его замыслов. А замысел книги возник опять же в середине 1980-х.
  8. «Шесть миллионов твоих шагов»
    Тамара Михеева
    Автор при жизни уже завоевала титул классика современной детской и подростковой литературы. Многогранные и захватывающие рассказы о жизни, проблемах и внутреннем мире современного подростка. Истории настолько настоящие, про жизнь, что буквально в каждой главе найдется то, обо что ранится каждый из нас.
  9. «Смотри: Байкал! Книга-путешествие»
    Ольга Патрушева
    Наконец-то научно-популярная книга в нашем списке! Как же без этого замечательного, любимого многими формата? Сегодняшний уровень полиграфического и издательского дела предоставляет такие возможности авторам, пишущим в документальном или публицистическом жанре. В этом случае нельзя обойтись без упоминания художников — сестер Кендель.
  10. «Гравитон»
    Томаш Тума
    И еще одна книга на тему путешествий и познания мира. Бортовой журнал путешествия вокруг света — так написано в подзаголовке к этому великолепному изданию, красочному, увлекательно-познавательному альбому со множеством сюрпризов в виде разворачивающихся страниц, открывающихся окошек и прикрепленных к страницам конвертов с вложениями. «Путешествовать» по страницам книги увлекательно будет и детям, и взрослым.
  11. «Открытый финал»
    Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак
    Истории современных школьников на фоне танцевальной мистерии. Нет, не мистики, а самого обычного чемпионата по бальным танцам. Вообще, на мой взгляд, авторы наиболее точно передают жизнь подростков во многих своих книгах, а их вышло уже немало. Плодовитости творческого тандема можно позавидовать. В нашем рейтинге даже будет еще одна повесть этих белорусских писателей.
  12. «Непроливашка»
    Владислав Крапивин
    Ушедший недавно от нас замечательный писатель Владислав Крапивин, конечно, большую часть своих известнейших книг написал еще в прошлом веке. Ими зачитывается уже не одно поколение. Но эта книга создана в 2002 году, действительно, одна из последних — очень своеобразная и существенно отличается от всего написанного автором ранее. Книга о том, как непросто живется ребенку, сильно отличающемуся от своего окружения. В шесть лет мальчишка настолько эрудирован и умен, что вызывает этим и неподдельное уважение, и волну насмешек. В книге масса событий — крошечных и незначительных (с точки зрения взрослых), но для ребенка они — мирового масштаба.
  13. «Милые кости»
    Элис Сиболд
    Недавно я видел, как эту книгу покупала на книжной ярмарке девочка-подросток, прогуливавшаяся там в сопровождении своих родителей. Книга трагичная, драматичная. Речь в ней ведется от лица девочки, растерзанной и убитой преступником-соседом. Вернее, от лица ее души, витающей над родными просторами, отчим домом и местом нелепой трагедии, оборвавшей такую короткую жизнь. Сначала я испугался, что ребенок такое прочтет и погрузится в этот ужасный мир, но потом понял, что, возможно, это позволит уберечь ее от попадания в беду в будущем. Книга оставляет сильное впечатление, и все же она не о насилии, а о жизни и любви к ней. Жизни тех, кто остался. Пожалуй, посоветую читать ее в старших классах.
  14. «День числа Пи»
    Нина Дашевская
    Отличные повести в жанре подростковой проблематики. А откуда, как не из книг, узнавать, как вести себя в той или иной критической ситуации? Конечно, из общения и разговоров со старшим поколением. Но это зачастую обрастает такими сложностями, что главным советчиком становится книга. А все-таки попробуйте поделиться сокровенным с родителями или классным руководителем! Вместе легче решать проблемы, а книги оставим для удовольствия, без которого невозможен процесс чтения.
  15. «Облачный полк»
    Эдуард Веркин
    Сегодня писать о Великой Отечественной войне берутся единицы. Много уже написано и рассказано, да и тех, кого можно расспросить, уже почти не осталось… А писать о войне для подростков еще сложнее. Но Эдуарду Веркину это удалось. Читатели-подростки отдали этой книге первое место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Пронзительная повесть. Сложная, неоднозначная, выворачивающая душу наизнанку.
  16. «Драуген. История мальчика, который стал звездой»
    Петр Власов, Ольга Власова
    Кто из нынешних ребят, воспитанный на соцсетях, не мечтает о славе? Сюжет книги: мальчишка переживает массу приключений и становится знаменитым уже в юном возрасте. Конфликт в выборе между известностью, богатством и вечными ценностями актуален для современных подростков. Но лучше познакомиться с ним хотя бы на страницах книги, чтобы быть готовым ответить на вопросы, которые иногда ставит перед нами сама жизнь.
  17. «Книжный вор»
    Маркус Зусак
    Еще одно произведение, где сюжет разворачивается на фоне военных действий Второй мировой. Но теперь это взгляд зарубежного писателя на то время. Интересно сравнить с книгами отечественных авторов. Выясняется, что правда не зависит от страны и континента проживания писателя, если он руководствуется истинными идеями гуманизма. Автор, к слову, представляет далекий континент Австралию, но от этого правды в его книге не меньше.
  18. «Разноцветный снег»
    Наталия Волкова
    Эта книга по сути — познавательный исторический квест. Подросткам лет 13 – 14, наверное, лучше всего «зайдет». Вместе с участниками литературного кружка, в котором они постоянно получают странные задания, читатель развернет полноценное историческое расследование, чтобы восстановить справедливость. А по ходу дела — и разобраться в своих собственных душевных закоулках.
  19. «Время всегда хорошее»
    Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак
    Одна из моих любимых тем — перемещение во времени, а точнее парадоксы, связанные с этим пока еще фантастическим явлением. Но… если мы уже говорим о пятом, шестом и более измерениях, недалек тот день, когда путешествия в будущее или прошлое могут стать обыденным явлением. Авторы пофантазировали о том, что было бы, если бы школьник современный поменялся местами со школьником советского времени. Вышло очень интересно. И есть над чем подумать.
  20. «Дом, в котором…»
    Мариам Петросян
    Когда эта книга только вышла, я прочитал аннотацию и решил, что на эту тему (жизнь воспитанников интерната) я уже столько всего знаю, что еще одна книга погоды не сделает. Но через какое-то время том снова попал мне в руки, я открыл первую страницу и остановиться уже не смог. Заслуженный № 1 в моем рейтинге. Надеюсь, вам тоже понравится эта книга, а условное место в читательских предпочтениях не так уж важно для искренне любящих качественную литературу.

Больше новостей

СпортПредпрофДополнительное образованиеПрофориентацияКнижная полкаРодителиПобедителиПатриотыФестивальКнигиСтаршеклассникиЧтениеПсихологияНовинки МЭШВыставкиМЭШСервисы МЭШСоветы психологовМосОбрИсторияИнтервьюВолонтерыБуллингМУФФинансовая грамотностьАрктикаОГЭКиберспортТурнирМетанавыкиБольшая учительская неделяТалантНачальная школаУчитель годаТестыДень учителяСоветы родителямВоспитаниеМастер-классПрактикиУчебный день в музееДошкольникиДневник МЭШКадетыРобототехникаГеографияГТОПремияПодкастыФорум социальных инноваций регионовПитание в школахШкола старшеклассниковМедиаклассИнновации в образованииМолодые ученыеРазговоры о важномКонцертМосквенокПредпринимательский классИнженерный классМедицинский классВоспитатель годаВоспитателиЭлектронные книгиПриемная кампанияВебинарВикторинаЛига ЗнанийУченикиПредпринимательская культураТворчествоГИАДвижение первыхЭкзаменыСтудентыСоветы врачейРодительский комитетВыпускникиИТ-классАкадемический классКурчатовский классПедагогический классОфициальноВыпускнойДень отцаCOVID-19ПервоклассникиСоцсетиКадетские классыродной языкВакцинацияЗаконопроектФООППроверочные работыВПРЮбилейвзаимообучение городовгероиНаградыРоссияЗдоровьеИнновацииКвестыТеатры