Топ-5 историй о школе и школьниках: подборка внеклассного чтения к Дню знаний

25 августа 2022
Топ-5 историй о школе и школьниках: подборка внеклассного чтения к Дню знаний
Рубрики:    Книжная полка

Авторская подборка рассказов и повестей от радиоведущего, книголюба и автора колонок о литературе Владислава Метревели — специально для портала «Школа. Москва».

Вот и пролетели каникулы! Надеюсь, лето не прошло бесполезно с точки зрения литературного самообразования. Раньше, возвращаясь в круг одноклассников и друзей после трехмесячной разлуки, мы в том числе обменивались впечатлениями о прочитанных за лето книгах. Радостно видеть, что эта мода сейчас возвращается. Все больше вижу толпящихся у книжных развалов на Арбате молодых людей, в метро зачастую пассажиры сидят не только со смартфонами, но и с книгами. Да и на пляжах черноморского побережья я не раз пытался заглянуть на обложку книг соседей — интересно, что читают современные подростки и их родители. По традиции наш сегодняшний рейтинг будет посвящен книгам, связанным с самым значимым событием предстоящей недели — Дню знаний! Осталась неделя до первого школьного дня следующего учебного года. Итак, книги о школе и одноклассниках!

1. «Школьная вселенная»
    Михаил Коршунов
    Уже упоминавшийся в предыдущем рейтинге писатель, создавший массу озорных и поучительных рассказов о школьниках, их забавах и заботах. В этой книге есть какие-то уже известные читателю повести, а есть и совершенно новые произведения, которые описывают не менее поучительные и забавные события, случающиеся со школьниками, учителями и родителями.
  2. «Чудак из 6 Б»
    Владимир Железников
    Яркие диалоги, естественные персонажи, занимательные сюжеты и добрая, чистая линия повествования. Написанная отличным языком повесть не даст заскучать, несмотря на отсутствие в ней гаджетов и других современных реалий.
  3. «Витя Малеев в школе и дома»
    Николай Носов
    О, сколько приятных минут я провел за этой книгой в средних классах, поражаясь, с одной стороны, тому, как много в моей жизни похожего на мысли и чувства героя, с другой — насколько истории персонажей книг все же отличаются от естественного хода вещей. Но все это вместе, безусловно, готовило нас к встрече с реалиями самостоятельной жизни, к необычным ситуациям и перипетиям школьной и каникулярной действительности.
  4. «Третий в пятом ряду»
    Анатолий Алексин
    Лучше всего об этой книге говорят читатели самых разных возрастов, оставившие свои комментарии на сайте одного из литературных онлайн-ресурсов. Честно говоря, эти отзывы не менее трогательные и насыщенные, как и сама повесть великого (не побоюсь этого слова) писателя и прекрасного знатока не только жизни школьника, но и его мыслей, душевных переживаний и отнюдь не маленьких забот.
  5. «Я хочу в школу»
    Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак
    Наконец-то наш топ возглавила книга современных писателей! По их словам, эта повесть — выражение благодарности учителям, которые, несмотря на всю сложность «педагогического быта», продолжают сеять разумное, доброе, вечное, находя при этом время и для неформального общения, и для возвышенных мечтаний о будущем не только образования, но и всей нашей планеты.