Топ-5 книг о героях-подростках, любви к Родине, дружбе и совести

26 января 2023
Топ-5 книг о героях-подростках, любви к Родине, дружбе и совести
Рубрики:    Книжная полка

Сейчас в России создается молодежная организация «Движение первых», которая призвана стать объединяющей силой, поддержкой и вдохновением для ребят, для которых Отечество, гражданский подвиг, честь, стремление помогать ближним — не пустые слова. В литературе, особенно советского периода, огромный пласт книг, повествующих о таком юном поколении, их пути взросления и любви к родной стране. Представляем список особенно ярких книг для внеклассного чтения на эту тему.

1. «Старая крепость»
    Владимир Беляев
    Эта трилогия в одной книге представляет собой толстенный том, но на удивление легко и быстро читается. От первых гимназических приключений подростков в годы Гражданской войны до их непосредственного участия в борьбе против контрреволюционного движения и откровенных преступников проводит нас автор. В романе много юмора, несмотря на серьезность поднимаемых в нем тем. Прекрасное, вдумчивое чтение и для ума, и для сердца.
  2. «Капитан «Старой черепахи»
    Лев Линьков
    Написанная сразу после Второй Мировой Войны, эта книга повествует о делах войны Гражданской и о том, как в непростом противоборстве с бандами, иностранными агентами и вредителями происходило становление молодого свободного государства. Исторические детали обильно перемешаны с личными переживаниями героев, что превращает увлекательное чтение еще и в книгу познания жизни.
  3. «Судьба барабанщика»
    Аркадий Гайдар
    Прекрасная, вдохновляющая книга, как и обе экранизации, вышедшие в 1955 и 1976 годах. Захватывающий сюжет, яркие образы персонажей и правильные идеи, лежащие в основе поступков главных положительных героев, делают эту повесть как интереснейшим чтивом, так и свидетельством эпохи, когда слова «совесть», «Родина», «гражданская позиция» были не пустыми звуками. Что ж… история движется по спирали, и многие понятия и символы возвращаются с еще большим значением для всех молодых жителей нашей страны.
  4. «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел»
    Анатолий Рыбаков
    Три повести знаменитого советского писателя, объединенные героями, которые на глазах читателя проходят путь от школьников младших классов до подростков, сталкивающихся со взрослой жизнью. Но ни совсем юные годы персонажей в первых двух книгах трилогии, ни подростковые соблазны и так называемый переходный возраст в завершающей повести не мешают ребятам совершать честные и смелые поступки на благо общества, в котором они растут и взрослеют.
  5. Серия «Пионеры-герои»
    Альберт Лиханов, Юрий Корольков и другие
    Несколько тонких томов разных авторов, объединенных картонной папкой с вложением в нее еще и галереи портретов для оформления школьной выставки. Самые разные по возрасту и социальному статусу мальчишки и девчонки, самые разные обстоятельства их участия в военных действиях (от партизанских отрядов и диверсий в тылу врага до действующей армии). В основном у них трагические судьбы. Они отдавали жизнь за свободу своего народа и своей страны. Имена Вали Котика, Марата Казея, Вити Короткова, Володи Дубинина и других вчерашних школьников, ставших настоящими героями, с детства живут в памяти всех нынешних взрослых, воспитанных на их примерах.