Топ-5 книг о любви к Родине

27 октября 2022
Топ-5 книг о любви к Родине
Рубрики:    Книжная полка

Авторская подборка литературы для внеклассного чтения от ведущего подкастов «Читаем и рассуждаем» на Московском образовательном Владислава Метревели.

Для нас, родившихся еще в советское время, вопрос, с чего начинается Родина, был и остается далеко не праздным. С детства (действительно, счастливого — с дачами, пионерлагерями, «зарницами», турпоходами, новогодними огоньками, студенческими капустниками) мы впитывали любовь и к месту своего рождения, и к стране в целом. Нам не казалось это фальшивым или искусственно созданным понятием. Стоит только посмотреть фильмы, снятые в то время, или прочесть какую-то часть из многочисленных книг, написанных советскими писателями — истинными патриотами страны, ценителями русских берез и бескрайних полей. Но у нас еще были северное сияние, кавказские горные пики, теплое Черное море, сказочная тайга, муссоны Дальнего Востока, вулканы Камчатки, древние монастыри и крепости, синие озера и реки… Все это многообразие становилось основой для закрепления в сознании очень простой вещи: величие страны складывается из взаимопонимания всех населяющих ее народов и бережного отношения к истории, традициям и природным богатствам. Всему этому нас тоже учили книги, некоторые из которых я бы хотел сегодня вспомнить и рекомендовать вам независимо от возраста.

1. «Сто рассказов из русской истории»
    Сергей Алексеев
    Насыщенные событиями и историческими персонажами, несмотря на довольно-таки короткий формат повествования, эти рассказы и повести покоряли искрометным юмором и неподдельной искренностью, граничащей подчас с сентиментальностью, от которой до сих пор наворачиваются слезы на глаза, стоит только открыть книгу на любой странице, будь то сюжет из освоения Сибири Ермаком, альпийского похода Суворова или защиты Сталинграда в годы Великой Отечественной Войны.
  2. «Багульник»
    Юрий Яковлев
    Редкий мой рейтинг обходится без этого писателя, запечатлевшего детство и юность в самых разных произведениях. В этом сборнике собраны рассказы и повести, действие которых проходит в разное время. Здесь нет ни одной фразы, напрямую воспевающей Отечество или свой родной край, но все они буквально дышат любовью к Родине, будь то «Письмо с вулканического острова», «Друг капитана Гастелло» или заглавный рассказ «Багульник».
  3. «Весь шар земной»
    Георгий Кублицкий
    Конечно, у замечательного писателя, журналиста и путешественника Георгия Ивановича Кублицкого есть и более подходящие к теме книги: «Пою мое Отечество», «Вот она, наша Сибирь!», «Про Волгу, берега и годы», «Край родной — Россия», но я все же выбрал для нашего «топа» именно «Весь шар земной». Ведь, рассказывая даже о дальних морях и длительных путешествиях по неизведанным дорогам, писатель всем сердцем стремится обратно в родные пенаты. А без знания и понимания географических особенностей и обычаев жизни в других странах сложно представить и полюбить свой собственный народ и земли.
  4. «Иду по меридиану»
    Николай Михайлов
    Писатель с очень схожей судьбой и совпадающим временными рамками жизни и творческой деятельности с предыдущим автором. Попутешествовал немало и написал несколько полновесных томов об этом. И по названиям они созвучны книгам Кублицкого: «Над картой Родины», «Моя Россия», «Круг земной». Вот интересно будет, читая того и другого, сравнить и найти отличия и/или близость не только хронологическую, но и литературную и смысловую. Давайте попробуем?
  5. «Судьба барабанщика»
    Аркадий Гайдар
    Обожаю эту книгу и обе экранизации, вышедшие в 1955 и 1976 годах. Захватывающий сюжет, яркие образы персонажей и правильные идеи, лежащие в основе поступков главных положительных героев, делают эту повесть как интереснейшим чтивом, так и свидетельством эпохи, когда слова «совесть», «Родина», «гражданская позиция» были не пустыми звуками. Что ж… история движется по спирали, и многие понятия и символы возвращаются с еще большим значением для всех молодых жителей нашей страны.