Главная / Что нового? / Новости

Топ-5 книг о маленьких для больших

20 января 2023
Топ-5 книг о маленьких для больших
Рубрики:    Книжная полка

Авторская подборка книг для внеклассного чтения от ведущего литературных подкастов «Читаем и рассуждаем» Владислава Метревели.

Нет, конечно, эти книги можно и нужно читать не только взрослым, но и школьникам тоже! Но написаны они были все же для взрослых, с их точки зрения и об отношении людей, умудренных жизненным опытом, к младшему поколению, а порой и совсем к малышам.

Книги эти полны лиризма и насыщены множеством смешных историй, происходящих с их юными персонажами, которые иногда ставят в неловкое положение. Как взрослые «выпутываются» из этих ситуаций, наблюдать не менее забавно и поучительно, как и следить за тем, как юные герои их в это положение ставят. Но это, конечно, не главное. Основное, что я увидел в этих книгах, что их объединяет – это непреходящая любовь к детям, бережное отношение к детству и стремление защитить ребенка от страстей этого мира.

  1. «Моя подружка Пом»
    Габриель Шевалье
    Автор рассказывает о своей дружбе с дочкой соседей по кварталу, с которыми он познакомился в бакалейной лавке кануне Второй Мировой войны. На протяжении 15 лет писатель, встречаясь в кафе и заходя в гости к новым друзьям, общался и с ребенком, без прикрас описывая ее взросление. Он отнюдь не идеализирует ни мир ребенка, ни саму Алину, которую за ее свежесть и яркость зовут Пом (по-французски «яблоко»). Интересны размышления писателя о современном мире, которые в середине прошлого века вертелись вокруг близких и знакомых нам тем и понятий. Уже ставшая подростком Пом получает от своего друга-писателя советы о том, как жить и развиваться в то непростое время.
  2. «Опальный принц»
    Мигель Делибес
    В этой повести главный герой – трехлетний малыш. Как и в предыдущей книге, автор прослеживает его действия, обращает внимание на фразы и словечки, пытается проникнуть в мозг и душу маленького человечка. Только действие здесь ограничено всего одним днем из жизни Кико. Именно так зовут «принца». А почему писатель называет его опальным вы узнаете, если прочтете эту в высшей степени добрую и гуманистическую книгу.
  3. «Маленькие граждане»
    Наталья Гринева
    Эта книга в чем-то пересекается со знаменитой «От двух до пяти» Корнея Ивановича Чуковского. Но не зря я не включил ее в свой рейтинг, хотя, конечно же, люблю и неоднократно перечитывал. Все же она носит характер публицистический и представляется мне в виде собрания «анекдотов» о детях. А книга Натальи Гриневой – литературное произведение. Здесь не просто диалоги и потешные фразы малышей и детей постарше, но и описаны различные ситуации, в которых автор пытается разобраться. Вникнуть в то, что чувствует тот или иной ребенок и почему.
  4. «Брат, которому семь»
    Владислав Крапивин
    В отличие от всех, перечисленных в этом рейтинге книг, повесть знаменитого детского писателя Владислава Крапивина имеет конкретный сюжет. Это не просто набор картинок и зарисовок из жизни малышей и подростков, пусть и снабженных интересными размышлениями и выводами о судьбах человечества. На момент выхода книги автору было всего 27 лет. Но как зрело раскрывается его писательский талант, как естественны и интересны диалоги и описания. Думаю, вы не разочаруетесь, хотя здесь не будет острых ситуаций и фантастических реалий (это не оговорка!), которые сопровождают жизнь подростков в других книгах Крапивина.
  5. «Повесть о моем друге Игоре»
    Николай Носов
    Знаменитый автор «Незнайки» и «Веселой семейки» создал отличную от своих художественных произведений эпопею. Он уже дедушка, и вот в его жизни помимо общечеловеческих интересов, написания книг, выросших детей и заботы о будущем мира (как у любого деятеля на гуманитарной ниве) появляется маленький друг (сначала бессловесный) и собеседник (в недалеком будущем). «Мы с тобой друзья, дедушка!» — такой фразой шестилетнего Игоря заканчивается книга. Чтобы ребенок сказал вам такое… надо немало потрудиться. И это работа обоюдная. Так что, дети и взрослые, которые это читают, должны осознать всю важность постоянного общения и взаимообучения, которое непрерывно должно сопровождать наш совместный жизненный путь.

Больше новостей

НаукаДополнительное образованиеСпортПрофориентацияРодителиКнижная полкаПобедителиФестивальПатриотыКнигиСтаршеклассникиЧтениеПсихологияНовинки МЭШВыставкиМЭШСервисы МЭШСоветы психологовМосОбрИсторияИнтервьюВолонтерыБуллингМУФФинансовая грамотностьАрктикаКиберспортОГЭТурнирМетанавыкиБольшая учительская неделяТалантНачальная школаУчитель годаТестыДень учителяСоветы родителямВоспитаниеМастер-классПрактикиУчебный день в музееДошкольникиДневник МЭШКадетыРобототехникаГеографияГТОПремияПодкастыЭкзаменыСтудентыФорум социальных инноваций регионовПитание в школахШкола старшеклассниковМедиаклассИнновации в образованииМолодые ученыеРазговоры о важномКонцертДвижение первыхМосквенокПредпринимательский классИнженерный классМедицинский классВоспитатель годаВоспитателиЭлектронные книгиПриемная кампанияВебинарВикторинаЛига ЗнанийУченикиПредпринимательская культураТворчествоГИАСоветы врачейРодительский комитетВыпускникиИТ-классАкадемический классКурчатовский классПедагогический классОфициальноВыпускнойДень отцаCOVID-19ПервоклассникиСоцсетиКадетские классыродной языкВакцинацияЗаконопроектФООППроверочные работыВПРЮбилейвзаимообучение городовгероиНаградыРоссияЗдоровьеИнновацииКвестыТеатры